Казахстанцам списали долги на 180 миллиардов тенгеЕЭК обратилась к правительству России по снятию ограничений

Туризм Кыргызстана переживает кризис. Главные проблемы назвал эксперт

17 октября 2025, 11:33       Источник 24.kg       Комментарии

Туризм Кыргызстана переживает кризис. Об этом на брифинге сообщил глава общественного фонда "Служба спасения в горах" Владимир Комиссаров.
По его словам, с одной стороны, в туристической сфере есть изменения, которые радуют.
"Это строительство крупных инфраструктурных объектов туризма, в том числе "Три вершины", реконструкция природного парка "Ала-Арча", строительство новых санаториев. Туризм, в том числе зимний, нужно развивать. Но в то же время имеются некоторые тревожные обстоятельства, которые заставляют сказать, что отрасль находится в кризисе, застое", - сказал Владимир Комиссаров.
По его мнению, система управления отраслью зашла в тупик, и уже довольно давно.
Читайте по теме Получают $150 в день, но работать некому. Эксперт о нехватке горных гидов
"Можно было бы сказать, что есть департамент туризма, который плохо работает и во всем виноват. Но департамент бессилен что-либо сделать в той форме, в которой он сегодня существует. Более того, мы видим, что он старается, но не может сделать в силу своего статуса, штатного расписания. К примеру, сельским хозяйством в стране занимаются тысячи сотрудников, а такой приоритетной отраслью, как туризм, - всего около 15. Плюс нет квалифицированных кадров, экспертов. Эти обстоятельства не дают возможности работать департаменту туризма. Если посмотреть на программу развития и план ее реализации, то практически ничего не сделано", - считает Владимир Комиссаров.
Он добавил, что не работают инструменты управления и развития.
"Один из инструментов управления, на который мы надеялись, - Нацсовет по туризму. Но он, по сути, не работает, мы не видим результатов, хотя были времена, когда нацсовет функционировал очень эффективно, особенно в начале 2000-х. Другой инструмент - Фонд развития туризма - существует несколько лет, но реальных результатов для туризма тоже нет. Кроме того, за последний год - полтора в этой организации сменились четыре руководителя. Это тоже вызывает вопросы и опасения", - отметил глава общественного фонда.
Он подчеркнул, что еще один критически важный вопрос - система коллективной безопасности в туризме Кыргызстана. Особенно остро он встал во время последнего случая на пике Победы в августе.
Читайте по теме Альпинистам нужен свой закон. Как трагедия россиянки повлияла на решение
"О нем говорил весь альпинистский мир. Мы увидели бессилие системы коллективной безопасности, и это известно уже давно. Проводился анализ, в котором определили слабые стороны КР и моменты, над которыми стоит поработать, но так ничего и не сделано, а, скорее, даже усугубилось.
Три года назад в международном рейтинге по безопасности туризма в горах Кыргызстан находился на предпоследнем месте. Не думаю, что с тех пор много что изменилось. Хуже система была только в Непале. У КР рейтинг тогда равнялся 30 баллам при приемлемом уровне 70 баллов, а максимальный уровень - 100 баллов. Случившееся в августе является отражением того, что наш рейтинг практически не меняется", - посетовал Владимир Комиссаров.
Он подчеркнул и проблему нехватки кадров в секторе туризма.
Напомним, в августе на пике Победы застряла российская альпинистка Наталья Наговицина. Находясь на маршруте, она сломала ногу и не смогла спуститься.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-894170-ru.html

Читайте также

Бюро по делам Китая помогает гражданам КНР в Кыргызстане

Облачно, без осадков — погода в Кыргызстане 4 декабря

Когда пойдет снег — прогноз погоды по Кыргызстану с 4 по 10 декабря

В Кыргызстане данные о земельном участке можно посмотреть онлайн

ЧМ по боксу в ОАЭ отложили на один день из-за проблем с визами у сборной КР

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru