В Бишкеке 17-летнего водителя, устроившего смертельное ДТП, арестовали на месяцШОС-2026 в Бишкеке: окно возможностей и испытание зрелости для Кыргызстана

По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков

20 октября 2025, 10:03       Источник 24.kg       Комментарии

Государственная налоговая служба сообщает, что за девять месяцев 2025 года в центральный аппарат ГНС поступило 181 обращение физических и юридических лиц в отношении сотрудников ведомства.
Из них 64 обращения поступили от граждан и налогоплательщиков, 38 - от правоохранительных органов (ГКНБ, МВД, органы прокуратуры, РОВД и другие).
По состоянию на 1 октября 2025 года рассмотрено 162 обращения, 19 находятся на стадии рассмотрения.
Из числа рассмотренных: факты полностью подтвердились по 67 обращениям; частично подтвердились по 5 обращениям; не подтвердились по 90 обращениям.
Назначено 20 служебных расследований, из которых 17 завершено на отчетную дату.
По результатам рассмотрения обращений за нарушение служебной дисциплины и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 126 сотрудников органов Налоговой службы, в том числе: объявлено замечание - 51 сотруднику; выговор - 43; строгий выговор - 16; уволены - 13; понижены в должности - 3 сотрудника. Кроме того, 3 жалобы содержали сведения о возможных коррупционных правонарушениях. Факты не подтвердились по двум жалобам, по одной - материалы направлены в ГКНБ Кыргызской Республики.
По результатам рассмотрения обращений, поступивших в территориальные налоговые органы, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника, которым объявлены замечания.
Также в течение девяти месяцев текущего года на основании заявлений, поступивших в центральный аппарат и территориальные налоговые органы, к ответственности привлечены 136 налогоплательщиков за нарушения налогового законодательства, в том числе за ведение деятельности без налоговой регистрации, неуплату налогов и страховых взносов, нарушение требований к применению ККМ, а также сдачу жилья в аренду без уплаты налогов.
Дополнительно 15 налогоплательщиков предупреждены, с тремя проведена разъяснительная работа по вопросам налогообложения.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru