В Новосибирской области России ужесточают миграционный контрольЗвезда TikTok из Кыргызстана. Ксения Собчак взяла большое интервью у Амирчика

Учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025" стартовали в Таджикистане

 

Фотографии: sputnik.kg

20 октября 2025, 14:18       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Таджикистане на полигоне "Фахрабад" 20 октября состоялась торжественная церемония открытия совместных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025", сообщает пресс-центр учений организации.
Учения продлятся до 24 октября.
В мероприятии приняли участие генсекретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, начальник генштаба ВС – первый замминистра обороны Таджикистана Абдукодир Саидзода, начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков, представители вооруженных сил Кыргызстана, России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и приглашенные должностные лица.
Как отметил в своем приветственном слове генсек ОДКБ Тасмагамбетов, учения проводятся в условиях обострения кризиса системы международных отношений и сохранения конфликтного потенциала в ЦА регионе коллективной безопасности ОДКБ.
"Главами государств – членов ОДКБ принимаются все необходимые меры по развитию сил и средств системы коллективной безопасности для совместного противодействия современным вызовам и угрозам. Миротворческие силы ОДКБ в условиях сложной военно-политической обстановки и региональной нестабильности должны быть в постоянной готовности к проведению операций как в зоне ответственности, так и за ее пределами по мандату ООН", — сказал он.
Тасмагамбетов подчеркнул, что учения послужат совершенствованию методов работы командиров и штабов при подготовке и ведении миротворческой операции, повышению уровня полевой выучки и слаженности национальных миротворческих контингентов.
Он выразил уверенность, что результаты учений будут использованы для совершенствования механизмов принятия и реализации решений на применение миротворческих сил
По словам первого замминистра обороны Таджикистана Абдукодира Саидзоды, проведение таких масштабных совместных учений продиктовано динамично развивающейся обстановкой в регионе и необходимостью объединения усилий стран в противостоянии современным вызовам и угрозам.
В учениях участвуют около 1,5 тыс человек и более 200 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов и свыше 20 беспилотников.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-894463-ru.html

Читайте также

ГКНБ задержаны должностные лица Минприроды при получении крупной взятки

Чиновников Минприроды КР задержали при получении взятки

Учение по реагированию на случай появления хантавируса провел Минздрав КР

ШОС готовит антитеррористические учения

В Бишкеке стартовало заседание секретарей совбезов ШОС — видео

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика