Кыргызстан ратифицировал соглашение ЕАЭС об упрощении обращения ценных бумагСША уведомили Европу о нежелании использовать замороженные активы РФ для Киева

Архивная служба КР ежегодно выдает около 150 тысяч справок

21 октября 2025, 10:22       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане ежегодно выдают примерно 150 тысяч справок из архивов по запросам населения и юридических лиц. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщил заместитель председателя архивной службы при Министерстве цифрового развития и инновационных технологий Аскат Назаралиев.
По его словам, около 20 процентов справок берут бывшие граждане КР - ныне жители России, Казахстана, Украины.
"К сожалению, большинство исполнений запросов идет традиционным путем. Через портал госуслуг "Тундук" можно обратиться с заявлением по некоторым видам справок, не требующих личного присутствия, - о зарплате, к примеру, и так далее. В мобильном приложении этого пока нет. Чтобы решить эту проблему, в прошлом году разработали техническое задание по автоматизации услуг в области выдачи архивных справок. Кабмин выделил 5 миллионов сомов на разработку, в этом году завершили этот этап, сейчас идет тестирование. В декабре мы должны запустить в Бишкеке пилотный проект", - сказал Аскат Назаралиев.
Он добавил, что в архивах Кыргызстана хранится более 4 миллионов 400 тысяч единиц, охватывающих период с середины ХIХ века по настоящее время.
"Каждая единица хранения - это архивные документы, переплетенные в дела примерно по 250 листов каждая, то есть получается более 1 миллиарда листов информации. Всего в архивной службе 65 государственных архивов, в каждой области есть региональные управления, а также районные и городские архивы. Всего работает более 500 архивистов", - отметил Аскат Назаралиев.
В эфире озвучено, что около 4,3 миллиона единиц хранения - на бумажной основе, более 16 тысяч кинодокументов, около 92 тысяч фотодокументов, более 6 тысяч фонодокументов, более 1 тысячи видеодокументов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-894545-ru.html

Читайте также

Нацбанк предлагает ФККС выдавать кредиты физическим и юридическим лицам

ФРП начал выдачу кредитов для женщин-предпринимателей под 12% годовых

В Бишкеке более 1 800 милиционеров переведены на усиленный режим службы

Ташиев передал НЦОМиД 10 ранее обещанных служебных автомобилей

Камчыбек Ташиев передал НЦОМиД служебные автомобили

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru