Важно повышать конкурентоспособность женщин и их роль в экономике — КареловаНаселение Бишкека к 2050 году достигнет 1,9 млн человек — главный архитектор

За полгода операции с виртуальными активами в КР превысили 860 миллиардов сомов

24 октября 2025, 13:10       Источник 24.kg       Комментарии

Объемы операций с виртуальными активами в Кыргызстане растут, сообщил руководитель секретариата Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий Фархат Иминов.
По его словам, в Кыргызстане в настоящее время действует около 200 лицензированных участников рынка, только за последние три года число операторов обмена криптовалют выросло в 28 раз.
Если в 2022 году объем операций с виртуальными активами составлял чуть более 5 миллиардов сомов, то в 2024 году было свыше 587 миллиардов сомов. А за первое полугодие 2025 года этот показатель вырос и достиг 860 миллиардов сомов.
При этом Фархат Иминов отметил, что имеются сложности и вызовы, в частности, нет полноценного механизма регулирования и надзора, а также наблюдается дефицит кадров и невысокий уровень финансовой цифровой грамотности населения.
"Также имеется структурный дисбаланс. Около 96 процентов оборота на рынке Кыргызстана приходится на обменные операции, в то время как проекты, направленные на развитие инфраструктуры, остаются в начальной стадии. Это означает, что рынок пока ограничен в глубине и устойчивости", - сказал Фархат Иминов.
Он отметил, что государству необходимо реализовывать инфраструктурные проекты прикладного характера. "В этом контексте ключевое значение приобретает запас стейблкоина, создание государственного криптовалютного резерва, а также реализация пилотных проектов по токенизации реальных активов. Эти инициативы позволят создать устойчивую финансо-цифровую архитектуру", - сказал Фархат Иминов.
Он рассказал о проводимой работе по выпуску стейблкоина KGST, привязанный в соотношении 1:1 к национальной валюте КР. KGST зарегистрирован в государственном реестре цифровых активов и развернут в сети BNB Chain.
"KGST будет использоваться в международных расчетах без необходимости двойной конвертации, а в перспективе будет интегрирован в цифровой сом, усиливая его применимость за пределами страны. Связка "цифровой сом плюс стейблкоин" расширит возможность для трансграничных расчетов и денежных переводов", - отметил руководитель секретариата Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий Фархат Иминов.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru