27 октября 2025, 9:55
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Президент России Владимир Путин на лидерском саммите в Аляске подтвердил готовность к работе по урегулированию ситуации на Украине, опираясь на предложенную США концепцию. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В беседе на YouTube-канале "Ультраханг" он напомнил, что перед саммитом спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Москве предложения по Украине, которые были тщательно изучены.
"Президент России Владимир Путин (на Аляске. — Прим. ред.) подробно повторил каждый элемент концепции, привезенной Уиткоффом, и спрашивал его, поскольку он присутствовал на переговорах в Анкоридже: "Верно ли это? Так ли это?" Все было подтверждено. После этого президент Путин заявил, что Россия готова принять их концепцию и двигаться дальше в практическом плане на предложенной основе", — сказал глава МИД России.
По словам Лаврова, прямого ответа не последовало, стороны договорились взять паузу, чтобы обдумать предложения. Впоследствии президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обсудил эту концепцию с западноевропейскими союзниками Вашингтона, а российский лидер — с соседями, партнерами и союзниками России.
"В Нью-Йорке (на встрече в конце сентября. — Прим. ред.) я напомнил госсекретарю Марко Рубио об этой последовательности событий. Он сказал: "Да, мы все еще рассматриваем, мы стараемся, мы заинтересованы", — добавил он.
Во время встречи на Аляске 15 августа президенты России и США обсудили пути мирного урегулирования конфликта на Украине. Оба лидера положительно оценили итоги встречи. Владимир Путин по итогам саммита заявил о возможности дойти до завершения конфликта на Украине и подчеркнул, что РФ заинтересована в том, чтобы урегулирование носило долгосрочный характер.
Ранее российский президент неоднократно отмечал, что для прочного мира необходимо устранить коренные причины украинского кризиса.