31 октября 2025, 17:51
Источник
24.kg
Комментарии
Состоялась коллегия энергокомпаний при Министерстве энергетики КР по итогам 9 месяцев 2025 года. Сообщает пресс-служба Минэнерго.
Министр Таалайбек Ибраев отметил, что главная задача отрасли - стабильное прохождение осенне-зимнего периода и бесперебойное электроснабжение населения.
По данным ведомства, с начала года в Кыргызстане произведено 11,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а потребление составило 13,8 миллиарда киловатт-часов. Дефицит покрывается импортом - 2,7 миллиарда киловатт-часов.
Читайте по теме Таалайбек Ибраев: Зима будет тяжелой. Воды меньше, импорт дороже, тарифы растут На Токтогульской ГЭС завершается реабилитация третьего гидроагрегата, что позволит увеличить мощность станции на 60 мегаватт. Аналогичные модернизации проходят на Уч-Курганской ГЭС, где мощность выросла на 9 мегаватт, и на Камбаратинской ГЭС-1, где работы ведутся при поддержке Всемирного банка на сумму $1,5 миллиарда.
Введено в эксплуатацию пять малых ГЭС общей мощностью 41 мегаватт, еще четыре откроются до конца года. Кроме того, подписаны инвестиционные соглашения на строительство пяти солнечных и одной ветровой электростанции общей мощностью 3 тысячи 150 мегаватт.
За отчетный период "Кыргызкомур" добыл 655 тысяч тонн угля, а газификация охватила более 7,5 тысячи домохозяйств. Введены новые подстанции и 430 тысяч "умных" счетчиков.
Министр подчеркнул, что успех отрасли зависит от "ответственного отношения энергетиков и надежной работы всех звеньев системы".