Садыр Жапаров прокомментировал участие сына в созданном "Берекет Банке"Создание "Берекет Банка" и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров

Ограбление Лувра. Драгоценности хотели продать израильской фирме через даркнет

 

Фотографии: 24.kg

 

2 ноября 2025, 13:30       Источник 24.kg       Комментарии

Драгоценности из Лувра хотели продать израильской фирме через даркнет за десятки миллионов евро. Об этом сообщил генеральный директор израильской компании CGI Group (специализируется на бизнес-разведке и консультациях по безопасности) Цвика Наве в интервью Ynet.

По его словам, спустя пять дней после ограбления на сайт компании поступило зашифрованное сообщение от человека, который говорил от лица грабителей. Он предложил провести переговоры о продаже украденных ценностей в даркнете и установил лимит на общение в 24 часа.
Компания вступила в переговоры и, получив доказательства того, что у ее собеседника есть как минимум несколько похищенных предметов, передала информацию своему клиенту, который уведомил руководство Лувра. Однако, как утверждает Цвика Наве, музей в течение шести дней не давал ответа.
Глава CGI также отметил, что несколькими месяцами ранее в интервью итальянской газете Il Tempo он предупреждал о дискуссиях в даркнете, которые указывают на планы ограбления Лувра, возможной целью называлась картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза".
"Мы потеряли доверие воров, и Лувр упустил реальную возможность вернуть драгоценности. К сожалению, похоже, что эгоизм и нерешительность сыграли свою роль", - заключил Цвика Наве.
Ранее сообщалось, что полиция задержала пятерых подозреваемых.
Напомним, ограбление произошло ранним утром 19 октября.
Похищены девять ювелирных изделий XIX века, одно из которых - корону императрицы Евгении - преступники уронили и повредили, когда скрывались (корона в результате найдена). В опубликованном списке похищенного фигурируют ожерелье из изумрудов и бриллиантов, подаренное Наполеоном своей жене императрице Марии-Луизе, диадема, некогда принадлежавшая императрице Евгении, украшенная почти 2 тысячами бриллиантов, ожерелье, некогда принадлежавшее Марии Амалии, последней королеве Франции, с 8 сапфирами и 631 бриллиантом.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru