Трамп заявил, что не рассматривает возможность поставок Украине TomahawkВозможности партнерства государства, бизнеса и инвесторов обсудили в КР

ЦГСЭН сообщает о 84 пострадавших в школьной столовой. Расследование продолжается

3 ноября 2025, 11:33       Источник 24.kg       Комментарии

По уточненным данным, в результате массового пищевого отравления среди учащихся и педагогов частной школы "Сейтек СТЕМ", расположенной по проспекту Чингиза Айтматова, 1/1 в Бишкеке, всего пострадали 84 человека, в том числе четыре педагога. Об этом 24.kg сообщили в столичном Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
По данным специалистов, 79 человек обратились за медицинской помощью в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где взяли промывные воды и кал на исследования. Еще пять пострадавших обратились в частные медицинские центры.
По информации главврача РКИБ, 13 пострадавших госпитализированы, остальным оказана амбулаторная помощь.
Предварительный диагноз - "бактериальное отравление неуточненной этиологии". По результатам санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что отравление связано с употреблением шаурмы, поданной на обед 31 октября в школьной столовой. Ее приготовили в самом учебном заведении. Первые симптомы заболевания (рвота, диарея, боли в животе, слабость) появились у учащихся через несколько часов после приема пищи.
"После получения сообщения специалисты центра незамедлительно провели санитарно-эпидемиологическое обследование школьной столовой и пищеблока. Отобраны необходимые образцы продуктов, суточные пробы и смывы с оборудования и инвентаря, а также проведено обследование сотрудников, имевших отношение к приготовлению пищи. Проверено соблюдение санитарных норм и условий хранения продуктов", - отметили в ЦГСЭН.
Читайте по теме Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Руководству учебного заведения выданы санитарные предписания об устранении выявленных нарушений и проведении генеральной дезинфекции. На руководителя составлены административные протоколы о правонарушении и наложены два штрафа - на 5 тысяч и 23 тысячи сомов (итого 28 тысяч сомов).
В настоящее время ЦГСЭН продолжает эпидрасследование. После получения результатов лабораторных исследований дадут окончательную оценку и примут соответствующие меры в рамках действующего законодательства.
Центр напоминает о необходимости строгого соблюдения санитарных правил при организации питания и личной гигиены при приготовлении пищи.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru