В Чуйской области задержан дропперРасписание 25-го тура Премьер-лиги Кыргызстана с ключевыми матчами

В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды SkyWay

 

Фотографии: 24.kg

  

3 ноября 2025, 12:17       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом SkyWay, сообщает МВД.
По его данным, в интернете распространилось сообщение журналистки, которая обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности компаний SkyWay и Sky World Community. По имеющимся сведениям, их руководители могут быть причастны к организации очередной финансовой пирамиды.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий ГУУР МВД установило, что представители указанных фирм на территории республики активно вовлекали граждан, обещая им участие в крупном инвестиционном проекте по строительству так называемых небесных мостов между Бишкеком и Ошем. Гражданам предлагалось внести средства в проект с обещанием последующего получения высокой прибыли.
Для создания иллюзии реальных инвестиций участникам предоставлялось мобильное приложение, где отображался мнимый прирост вложенных сумм. На деле эти данные не имели финансового обеспечения, а все полученные от граждан денежные средства направлялись организаторам схемы и использовались ими в личных корыстных целях.
Следственная служба МВД возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 221 "Организация финансовых пирамид" УК КР.
В результате мероприятий установлена и задержана куратор компании И.П., 1973 года рождения, которая являлась одним из организаторов противоправной деятельности SkyWay и Sky World Community. В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На данный момент в органы внутренних дел продолжают поступать заявления от кыргызстанцев, пострадавших от действий указанной финансовой пирамиды.
МВД призывает граждан, ставших жертвами деятельности компаний SkyWay и Sky World Community, обращаться в ближайшие территориальные подразделения милиции либо звонить по телефонам: 0505102612, 0703686883 или 102. Любая предоставленная информация поможет следствию всесторонне и объективно расследовать данный факт, а также привлечь всех причастных лиц к ответственности.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-896196-ru.html

Читайте также

Ночью ворвался в дом и избил пенсионерку. Подозреваемый задержан

Удвоить ВВП Кыргызстана к 2030 году намерены власти - глава Минэкономики

Теневой сектор Кыргызстана растет быстрее официальной экономики

Три кыргызстанца вошли в обновленный мировой рейтинг по версии World Boxing

"Кубок талантов" U-16 по футболу в Бишкеке. Сборная Кыргызстана на втором месте

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика