В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнесаВ Кыргызстане внедрена система электронных рыболовных билетов

В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование

4 ноября 2025, 14:09       Источник 24.kg       Комментарии

Кабинет министров поручил Налоговой службе внедрить систему аналитики на основе искусственного интеллекта и машинного обучения для выявления налоговых рисков.
Согласно постановлению, новая цифровая платформа будет автоматически анализировать финансовые операции и отчетность, выявлять "подозрительные схемы" и формировать списки компаний для проверки - без участия инспектора.
Таким образом, инспектор фактически превращается в оператора цифровой системы, которая самостоятельно принимает решение, где и у кого искать нарушения.
Внедрение искусственного интеллекта в налоговое администрирование рассматривается как новый этап цифровизации фискального контроля. Власти заявляют, что это позволит сократить коррупционные риски и повысить прозрачность налоговых процессов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-896337-ru.html

Читайте также

Бюро по делам Китая помогает гражданам КНР в Кыргызстане

Облачно, без осадков — погода в Кыргызстане 4 декабря

Когда пойдет снег — прогноз погоды по Кыргызстану с 4 по 10 декабря

В Кыргызстане данные о земельном участке можно посмотреть онлайн

Аяз Джаркынбаев: Кыргызстан ускоряет и упрощает доступ к лекарствам

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru