Клинику Назаралиева посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в КРMEGA дарит безлимитный интернет к маркетплейсам

Открыт белок, способный замедлить старение человека

 

Фотографии: vb.kg

11 ноября 2025, 11:30       Источник vb.kg       Комментарии

Исследователи обнаружили у гренландских китов, живущих более 200 лет, уникальный механизм восстановления ДНК. Открытие может лечь в основу новых методов, направленных на продление здоровой жизни человека.
Ключевую роль в этом процессе играет специфический белок CIRBP. Повреждения ДНК возникают постоянно, а их накопление приводит к старению и болезням. Как установили ученые, под воздействием холода белок CIRBP активируется и работает как высокоэффективная система ремонта: он быстро и с высочайшей точностью чинит поврежденные участки ДНК, предотвращая мутации.
Для экспериментов ученым требовались живые клетки кита. Как сообщает The New York Times, получить их удалось благодаря сотрудничеству с общинами коренных жителей Аляски, которые ведут традиционный промысел. Исследователи взяли небольшие образцы тканей из добытых на охоте животных, чтобы в лаборатории изучить их уникальные свойства.
Когда ген, кодирующий китовый белок CIRBP, внедрили в клетки человека, скорость восстановления ДНК выросла вдвое. Открытие в перспективе позволит людям дольше оставаться здоровыми.
Источник: myweekend.ru
Сообщи свою новость:

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru