13 ноября 2025, 16:19
Источник
sputnik.kg
Комментарии
В Бишкеке 12 ноября прошла международная научно-популярная викторина Global Atomic Quiz 2025, приуроченная к Всемирному дню науки.
Мероприятие состоялось при поддержке госкорпорации "Росатом" и собрало более 70 участников — студентов ведущих вузов Кыргызстана.
Главная цель викторины — пробудить интерес молодежи к естественным наукам, повысить уровень научной грамотности и показать значение современных атомных технологий в жизни человека.
Генеральный директор представительства "Росатома" в Кыргызстане Дмитрий Константинов отметил, что атомная отрасль в этом году отмечает 80-летие и подчеркнул роль молодежи в развитии технологического потенциала страны.
"За прошедшие десятилетия "Росатом" представил множество передовых решений — от ядерной медицины и цифровых технологий до устойчивой энергетики. Мы убеждены, что основа всех достижений — образование и научный потенциал. Сегодня мы видим, какой огромный потенциал есть у молодых специалистов в Кыргызстане. Мы уже реализуем здесь проекты в области гидро- и ветроэнергетики, для реализации амбициозных планов нам нужны именно вы — талантливые и высококвалифицированные специалисты", — сказал Константинов.
Участники викторины отвечали на 18 тематических вопросов, связанных с применением атомных технологий в энергетике, медицине, искусстве и космосе. Викторина сочетала элементы соревнования и обучения, что позволило участникам не только проверить знания, но и узнать больше о современных научных достижениях.
Победители получили памятные призы и дипломы. Каждого участника отметили сертификатом и подарком.
Global Atomic Quiz проводится с 2020-го и ежегодно объединяет участников более чем из 70 стран. Проект направлен на популяризацию научных знаний, формирование позитивного имиджа атомной отрасли и вовлечение молодежи в развитие высоких технологий. В 2023 году викторина была удостоена всероссийской премии "За верность науке" в номинации "Наука миру". В Кыргызстане Global Atomic Quiz впервые провели в прошлом году, собрав более 40 участников.