В перинатальном центре Бишкека за 10 месяцев 2025 года родилось 118 двоенС начала года на дорогах Кыргызстана зафиксировано почти миллион нарушений

ИИ через год заменит тысячу налоговиков, их сократят — глава ГНС

 

Фотографии: sputnik.kg

19 ноября 2025, 17:17       Источник sputnik.kg       Комментарии

После Нового года Государственная налоговая служба начнет второй этап реформ, сообщает пресс-служба ведомства.
Его ключевым элементом станет внедрение электронного модуля учета KEZET, когда налогового инспектора заменит модуль — искусственный интеллект, который полностью исключает человеческий фактор.
Запуск ИИ в тестовом режиме запланирован на январь 2026-го, полгода будут идти адаптация, обучение и настройка процессов.
По словам главы ГНС Алмамбета Шыкмаматова, уже в мае начнется сокращение штата инспекторов, потому что контрольные функции перейдут системе. На первом этапе сократят 500 сотрудников, еще 500 — через полгода (сейчас у нас 3,4 тысячи налоговиков, через год будет на тысячу меньше).
"Благодаря KEZET мы сможем отслеживать движение каждого товара — от производства или импорта до выхода чека на кассе. ИИ позволит устранить субъективность в работе инспектора, автоматически выявлять расхождения в отчетности, свести к минимуму количество проверок и полностью исключить коррупционные риски", — добавил Шыкмаматов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-898012-ru.html

Читайте также

Более 30 стран и 25 тысяч гостей: Иссык-Куль готов к "Формуле-1" на воде — Кубатов

Прием в первый класс: в школах Бишкека осталось более 2 тысяч мест

Пьяного водителя оштрафовали на 100 тысяч сомов и лишили прав на два года

Автохулигантсво обошлось водителю в Таласской области в 15 тысяч сомов

Центральный стадион Баткена на 10 тысяч мест сдадут в эксплуатацию в ноябре

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика