19 ноября 2025, 15:06
Источник
sputnik.kg
Комментарии
В Бишкеке 1 декабря первый мусороперерабатывающий завод начнет давать электроэнергию в сеть, сообщил мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, завод готов обеспечивать столицу электричеством, но ему нужны дополнительные мощности в часы пик.
"В решении этого вопроса основную роль играет формирование основ для генерации электроэнергии. Министерство энергетики ведет большую работу в данном направлении. С 1 декабря наш мусороперерабатывающий завод начнет поставлять первые объемы электроэнергии в сеть. Предприятие готово обеспечивать город энергоресурсами, однако нам необходимы дополнительные мощности для покрытия пиковых нагрузок", — пояснил мэр.
Он добавил, что мусороперерабатывающий завод завод рассчитан на переработку от 850 до 1 200 тонн отходов в сутки, а согласно заложенным в проекте генплане параметрам, в перспективе он должен быть модернизирован для утилизации до 3,5 тысячи тонн отходов ежедневно.
"Сегодня и генплан, и общая концепция застройки Бишкека предусматривают развитие всей инженерной инфраструктуры — не только электроэнергии, но и коммунальных систем. Это будет комплексная работа", — отметил Джунушалиев.