Рейтинг одобрения президента США Трампа среди американцев упал до 38 процентовВ КР 600 сел включены в программу обеспечения питьевой водой

Уголь для социальных баз продавали по завышенным ценам — ГКНБ о коррупционной схеме

 

Фотографии: sputnik.kg

19 ноября 2025, 11:34       Источник sputnik.kg       Комментарии

Госкомитет нацбезопасности КР выявил схему вывоза угля, предназначенного для социальных топливных баз (СТП), и его реализации по завышенным ценам, сообщает пресс-центр ГКНБ.
Уголь поступал в коммерческие точки и продавался дороже положенных 5,8 тысячи сомов. Это приводило к массовому недовольству и искусственному дефициту.
В ГКНБ привели два примера схем:
владельцы грузовиков вступают в сговор с отдельными владельцами топливных баз, у которых есть договор с "Кыргызкомуром" на реализацию угля населению по доступным ценам. Получив нужные документы, водители в приоритетном порядке загружаются топливом в Кара-Кече и привозят его в Бишкек, где часть отправляют в коммерческие точки, а не на социальные топливные базы. В результате в последних не хватает угля;
отдельные владельцы социальных топливных баз сами вывозят уголь в коммерческие точки, где продают его по завышенным ценам.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru