16 ноября 2025, 11:15
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев после конфликта водителей компаний "Чайна-Роуд" и "Чжунзцы" в Чуйской области призвал не поддаваться на антикитайские провокационные заявления.
В интервью "Кабару" он отметил, что конфликт между водителями возник на бытовой почве, правоохранители начали разбирательство, действиям участников будет дана юридическая оценка.
Кулубаев добавил, что граждан Китая в республике стало больше, чем в прежние годы. Это связано с тем, что их привлекают к строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, мостов и дорог.
"Граждане КНР, как и граждане других стран, работают в различных отраслях по рабочим визам. Привлечение квалифицированной или более дешевой рабочей силы из развитых стран для реализации проектов — мировая практика. Работа идет, но находятся люди, которые подстрекают население, распространяют провокации. Это анеправильно", — сказал министр.
Он отметил, что никто бесконтрольно не заполняет страну. По истечении срока визы граждане КНР обязаны покинуть страну. Тех, кто не выезжает вовремя, выявляют во время рейдов и депортируют, рассказал глава МИД.
"Китайские работники не нуждаются в нас, это мы временно нуждаемся в них. Если возникают мелкие недоразумения, нужно решать их спокойно, в правовом поле. Призываю не делать провокационные заявления, которые подогревают антикитайские настроения", — сказал Кулубаев.
При этом он подчеркнул, что Кыргызстан доводит до МИД Китая и посольства страны необходимость усиления разъяснительной работы среди своих граждан, о важности уважительного отношения к местным жителям и строгого соблюдения законов.