12 декабря 2025, 19:31
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Адылбек Касымалиев поддержал разработку молодых ученых из 8 стран СНГ, в числе которых кыргызстанец Азамат Календеров.
Выставку разработок молодых ученых в Москве глава кабмина КР посетил в ходе рабочего визита в Россию.
Проект "Чистые технологии", который представили ученые, заключается в очистке сточных вод и решении проблемы дефицита воды в странах ЦА, прогнозируемого к 2028 году.
Ученые заявили, что доступ к чистой воде сегодня один из ключевых и глобальных вызовов, который напрямую влияет на развитие стран, состояние экологии и здоровье людей. При должной очистке сточных вод их объем может почти в 4 раза перекрыть дефицит воды в странах Центральной Азии.
"Наш проект как раз и направлен на решение этой задачи. Мы занимаемся переработкой сточных вод. Например, общий объем стоков мусорных полигонов в СНГ достигает 3 миллионов кубических метров в год. Наш проект позволит получить из них чистую воду, извлекать ценные компоненты. Из-за сложного строения сточных вод мы предлагаем комплексное решение, а именно комбинацию электролитно-плазменной обработки и мембранных технологий. Электролитно-плазменный метод позволяет быстро и полностью расщепить молекулы органических загрязнителей за счет создания высокой температуры и большой химической активности плазменного разряда", — рассказали ученые.
Они попросили оказать содействие в организации многосторонних прикладных научных проектов, в создании международных инжиниринговых центров на базе вузов и институтов и в содействии к доступу к технологическим площадкам, в частности мусорным полигонам в странах СНГ, что позволит испытать и отработать технологию в реальных условиях.
Адылбек Касымалиев спросил, прошла ли испытания где-то эта технология и показала ли она эффективность.
"Да, электроэлитно-плазменная технология уже опробована. Мы участвовали в очистке сточных вод аэропорта Пулково, в составе которых есть противообледенительные жидкости, которыми поливают самолеты. Также наша установка стоит на предприятии "Воронежсинтезкаучук", в сточных водах которого содержатся нефтепродукты. И в обоих случаях сточные воды были очищены на 97%", — заявили ученые.
После этого Касымалиев поддержал ученых.
"Кыргызстан готов работать с вами", — заявил он.