В 2025 году налоги от горнодобывающей отрасли выросли на 18,7 миллиарда сомовВолейболистки из Кыргызстана выиграли турнир на Мальдивах

За нападение на медиков 12 лет тюрьмы: в Казахстане депутаты приняли закон

26 декабря 2025, 9:45       Источник 24.kg       Комментарии

В Казахстане депутаты сената во втором чтении одобрили поправку в Уголовный кодекс, которая ужесточает наказание за нападения на врачей, фельдшеров и водителей скорой помощи - вплоть до 12 лет лишения свободы. Теперь закон должен подписать президент, передает Tengrinews.kz.
В новой статье 380-3 разграничены угрозы, насилие, не опасное для жизни и здоровья, и опасное насилие. Для каждого из этих случаев предусмотрена отдельная мера ответственности.
Если была угроза или насилие, не опасное для жизни и здоровья, за нападение на медиков или водителей скорой помощи при исполнении ими служебных обязанностей предусмотрены:
Читайте по теме Штраф до 100 тысяч или срок до 5 лет. Спасет ли это врачей и учителей от нападок
  • штраф;
  • исправительные работы;
  • общественные работы до 300 часов;
  • ограничение или лишение свободы до двух лет.
Если есть отягчающие обстоятельства - например, нападение группой, повторно, на двух и более человек, а также во время ЧС, массовых беспорядков, режима ЧП или антитеррористической операции:
  • ограничение свободы от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок.
Если насилие опасно для жизни и здоровья:
  • лишение свободы от 5 до 10 лет;
  • при отягчающих обстоятельствах - от 7 до 12 лет.
Tengrinews.kz отмечает, что в первой версии законопроекта некоторые наказания были жестче.
По данным СМИ, вопиющие случаи нападения на медиков происходят не первый год.
В Кыргызстане нападение на медиков - также большая проблема. Чтобы защитить права медработников, преподавателей и служащих других сфер и обеспечить их безопасность, в республике в ноябре 2025 года ужесточили наказание за подобные случаи. За хулиганство в отношении лица в связи с осуществлением им служебной или профессиональной деятельности по Уголовному кодексу грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч сомов или лишение свободы от трех до пяти лет.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика