3 января 2026, 18:13
Источник
24.kg
Комментарии
Руководитель администрации президента Узбекистана Саида Мирзиеева впервые откровенно рассказала в интервью об амбициях страны и о целях и задачах на своем посту. Это редкий шанс узнать изнутри о процессе реформ в этой стране из уст одной из немногих женщин - политических лидеров в Центральной Азии:
"У президента Шавката Мирзиеева есть своя картина великого Узбекистана. И он к этой картине стремится. Она, мне кажется, невероятно крутая. Это цель, чтобы Узбекистан процветал, чтобы каждый гражданин был счастлив. Вот этим мы живем. Наша администрация нацелена только на это. И поэтому мы работаем нон-стоп. Это эпоха перемен, эпоха реформ, поэтому и нам интересно работать. Цели огромные, гигантские. Мы все время идем. И самое большое удовольствие, когда цель достигается, когда ты это видишь. Другого удовольствия и кайфа нет в нашей жизни, в нашей администрации. Мы все радуемся. Мы все живем одной целью, которую ставит нам наш руководитель, - это сделать Узбекистан лучше". "Я всегда была с характером, я всегда была лидером. Я всегда стремилась к чему-то высшему, большему. С детства папа так меня воспитал, что я личность, меня нужно уважать. Саида так сказала, значит, так и будет. И все подчинялись", - отметила руководитель администрации президента.
По словам Мирзиеевой, курс на открытость сопровождался серьезными вызовами: сопротивлением внутри системы, накопившимися проблемами и необходимостью принимать непростые решения. Однако именно готовность к диалогу и реформам позволила Узбекистану выйти на новый этап развития.
Интервью дает целостное понимание того, как меняется страна, какие цели ставит перед собой руководство и почему путь реформ, несмотря на все сложности, остается безальтернативным.