Омбудсмен заявила о грубых нарушениях в центре временного содержания иностранцевВ 2026 году председатель КНР Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с госвизитом

Этнофестиваль, спорт и культура. Игры кочевников расширяют географию и планы

 

Фотографии: 24.kg

15 января 2026, 15:05       Источник 24.kg       Комментарии

VI Всемирные игры кочевников станут не только крупным спортивным событием, но и масштабной международной культурной платформой. Наряду с состязаниями гостей ждет насыщенная этнопрограмма, а интерес к Играм со стороны других стран продолжает расти - государства и отдельные народности обращаются к организаторам с просьбой расширить список дисциплин и участников. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщили директор Госагентства по физической культуре и спорту при кабинете министров Казыбек Молдажиев и руководитель Международного секретариата Всемирных игр кочевников Нурсултан Аденов.
По словам организаторов, ожидается приезд свыше 3 тысяч участников. Аккредитация пройдет с 1 мая по 1 июля 2026 года.
"Мы принимаем Всемирные игры кочевников в третий раз и видим, как растет интерес к культуре кочевых народов. Если в первых ВИК участвовал 771 человек, то сегодня это уже более 3 тысяч представителей разных стран и этносов", - отметил Казыбек Молдажиев.
Всемирные игры кочевников охватят четыре привлекательных для туристов и гостей локации:
  • ипподром (Чолпон-Ата);
  • физкультурно-оздоровительный комплекс "Газпром" (село Бактуу-Долоноту);
  • этнокомплекс "Рух Ордо" (Чолпон-Ата);
  • Кырчын (Семеновское ущелье), где воссоздадут традиционную кочевую среду.
Программа ВИК охватывает восемь крупных направлений:
  • национальные игры народов мира;
  • конные скачки;
  • состязания на лошадях;
  • национальные виды борьбы;
  • традиционные силовые виды спорта;
  • интеллектуальные игры;
  • стрельба из традиционного лука;
  • национальные охотничьи игры с птицами и собаками.
"Конные виды спорта - это сердце Всемирных игр кочевников, они отражают образ жизни и мировоззрение кочевых народов и неизменно привлекают внимание зрителей и международных СМИ", - отметил Казыбек Молдажиев.
Отдельное место в программе займет Международный этнический фестиваль с участием 40 стран мира. Гостям будут представлены этнохит, этномода, этнотанцы и традиционное искусство. В течение всей недели также будут проходить вечерние концерты.
"Гости и участники игр смогут не просто наблюдать за соревнованиями, а полностью погрузиться в атмосферу самобытной культуры кочевников, познакомиться с их традициями, ценностями и образом жизни", - добавил Нурсултан Аденов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-900798-ru.html

Читайте также

В городе Ош начали рекультивировать кладбище. Расширяют улицу Алымбека Датки

Начался прием заявок волонтеров на Всемирные игры кочевников

Популярная группа Ay Yola стала амбассадором VI Всемирных игр кочевников

Объявлен конкурс на дизайн парадной формы для сборной КР на Играх кочевников

Стартовал набор волонтеров на VI Всемирные игры кочевников в Кыргызстане

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика