Состоятся матчи ЧМ по хоккею третьего дивизионаАлимардон Шукуров возвращается в Кыргызстан

Противостояние Джолдошовой и Шайназарова. Глава ЦИК не намерен судиться

19 января 2026, 15:01       Источник 24.kg       Комментарии

Экс-депутат Жылдызкан Джолдошова вновь сделала заявления относительно председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Тынчтыка Шайназарова.
Она считает ответ главы Центризбиркома на предыдущее обращение оскорблением и унижением.
Читайте по теме Джолдошова вновь обвиняет главу ЦИК, Шайназаров советует обратиться к психиатру "Так как у Шайназарова нет аргументов, он перешел к "насмешкам" надо мной. Его слова "оплачу психиатра" сами доказывают его вину", - считает экс-нардеп.
По ее словам, в 2005 году в южной столице при вывозе с автостоянки машины с 20 килограммами наркотиков задержаны оперативный сотрудник Ошского УВД Бахадыр Кулиев и начальник следственного отдела прокуратуры города Тынчтык Шайназаров.
Жылдызкан Джолдошова считает, что уголовное дело не доведено до конца из-за поддержки, оказываемой Тынчтыку Шайназарову "сверху".
Глава ЦИК ответил на заявление экс-депутата, отметив, что озвученные ею "факты" о 20 килограммах наркотических средств не соответствуют действительности.
"Меня никто не задерживал, наоборот, я с ведома моего руководства совместно с УВД Оша и понятыми выявил это преступление. Распространение и искажение так называемых фактов без знания реальных обстоятельств считаю умышленными действиями, направленными на введение людей в заблуждение", - написал Тынчтык Шайназаров.
Он добавил, что главная цель Жылдызкан Джолдошовой - спровоцировать его на подачу иска в суд и устроить публичное шоу.
"Я знаю, что в случае обращения в суд выиграл бы дело со стопроцентной вероятностью. Однако я не намерен поддаваться на провокации Жылдызкан Джолдошовой, опускаться до ее уровня, обращаться в суд и устраивать то шоу, которого она добивается. Мы с Жылдызкан Айтибаевной несколько лет были коллегами-депутатами, и я прекрасно знаю, на какие поступки она способна", - считает председатель Центризбиркома.
Жылдызкан Джолдошова была кандидатом в депутаты по округу № 8 на прошедших в ноябре парламентских выборах. Позже территориальная комиссия аннулировала результаты двух участков из-за выявленных там нарушений. Это повлияло на общий результат голосования, и Жылдызкан Джолдошовой не хватило голосов для избрания нардепом. ЦИК постановила, что в Жогорку Кенеш проходит кандидат Нуржамал Торобекова.
Экс-депутат после этого заявляла, что видео о нарушениях снято в другом регионе и не относится к ее округу. Также она считает, что в этом деле замешан Тынчтык Шайназаров, который, по словам Жылдызкан Джолдошовой, приходится родственником Нуржамал Торобековой. Сам глава комиссии это опровергал.
Жылдызкан Джолдошова обратилась в суд, но Административный суд Бишкека не удовлетворил ее иск. Она оспаривает это решение в Верховном суде.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-901210-ru.html

Читайте также

В КР намерены снять полнометражный фильм "Сынган кылыч" ("Сломанный меч")

Кабмин намерен запустить цифровой сом в конце 2026 года

Джолдошова вновь обвиняет главу ЦИК, Шайназаров советует обратиться к психиатру

Ситуация в Венесуэле. США намерены управлять страной и другие заявления Трампа

WhatsApp намерен "бороться" за своих пользователей в России

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика