Заместитель председателя поменялся в Национальном банке КыргызстанаГололед. С начала января в столичный травмпункт обратилось около 300 человек

Экспорт Кыргызстана упал на 43,5 процента, внешняя торговля - на 11,2 процента

 

Фотографии: 24.kg

 

20 января 2026, 17:01       Источник 24.kg       Комментарии

Объем внешней торговли Кыргызстана за 11 месяцев 2025 года составил $14 миллиардов 19,4 миллиона. По данным Национального статистического комитета, по сравнению с январем - ноябрем 2024 года показатель уменьшился на 11,2 процента. Темпы падения ускорились: по итогам 10 месяцев снижение составляло 9,6 процента.
Резкое падение экспорта Основной причиной отрицательной динамики стало сокращение экспортных поставок на 43,5 процента. За 11 месяцев 2025 года их объем составил всего $2 миллиарда 591,6 миллиона.
Импорт продемонстрировал незначительный рост на 0,5 процента, достигнув $11 миллиардов 427,8 миллиона.
Кыргызстан сохраняет высокую импортозависимость: на долю внешних поставок в страну приходится 81,5 процента от всего товарооборота.
  • Итоги по внешнеторговому обороту Кыргызстана Нацстатком всегда дает с задержкой на один месяц.
Что повлияло на снижение экспорта В 2025 году кабинет министров Кыргызстана неоднократно вводил запреты на вывоз из страны различных товаров. В частности, лома, сельскохозяйственных животных. Также вводили запреты и на ввоз определенных товаров в республику. Это напрямую повлияло на объем внешней торговли. Особенно экспорта.
По данным Нацстаткома, Кыргызстан снизил поставки живых животных, обуви, отходов и медного лома медных, черных металлов и золота.
Кстати, с начала 2026 года кабинет министров уже ввел запрет на вывоз макулатуры и отходов бумаги из республики. Он будет действовать полгода. Кроме того, предлагают продлить ограничения на экспорт из страны лома и отходов черных металлов. Проект постановления вынесли на общественное обсуждение.
Не исключено, что на полгода могут запретить и вывоз известняка-ракушечника. Проект постановления также вынесли на общественное обсуждение. Цель - предотвратить неконтролируемый вывоз важного минерального сырья, сохранить ресурсную базу страны и обеспечить стабильность поставок для внутреннего рынка.
Торговля со странами ЕАЭС Товарооборот со странами ЕАЭС за 11 месяцев 2025 года составил $4 миллиарда 933 миллиона, что на 1,3 процента больше показателя 2024 года. Однако и здесь наблюдается дисбаланс:
  • Экспорт в страны союза рухнул на 34,3 процента (всего $1 миллиард 14,8 миллиона).
  • Импортные поступления выросли на 17,7 процента ($3 миллиарда 918,2 миллиона).
Наибольшая доля взаимной торговли республики внутри объединения пришлась на Россию (64,1 процента) и Казахстан (34,3 процента). В общем объеме внешней торговли Кыргызстана на страны ЕАЭС приходится 35,2 процента оборота.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-901393-ru.html

Читайте также

Без осадков, местами туман — погода в Кыргызстане 21 января

В "Газпром Кыргызстан" объяснили, почему образовались очереди в филиале Бишкека

Заместитель председателя поменялся в Национальном банке Кыргызстана

Дипломаты обсудили открытие Генерального консульства Кыргызстана в Сочи

В Кыргызстане за год приостановили лицензии 35 ломбардов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика