В мэрии Бишкека новые назначения. Сменились главы муниципальных предприятийГКНБ задержал адвоката, подозреваемого в пособничестве ростовщику

Нацуниверситету нужен закон, который повысит его статус, - торага Жогорку Кенеша

 

Фотографии: 24.kg

   

20 января 2026, 17:51       Источник 24.kg       Комментарии

Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу посетил Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына. Глава парламента ознакомился с работой вуза и встретился с его коллективом.
В ходе выступления торага подчеркнул стратегическую важность образования для будущего страны. "Только с просвещенным обществом мы построим могущественную страну. Наше главное богатство - народ, и развитие государства зависит исключительно от знаний граждан", - заявил он.
Фото Жогорку Кенеша. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу Нурланбек Тургунбек уулу напомнил о реализации своей инициативы по разделению профильного министерства. В 2025 году начали работу два отдельных ведомства: Министерство просвещения и Министерство науки, высшего образования и инноваций. По мнению торага, это решение ускорит реформы.
Особое внимание спикер уделил внедрению новых технологий. Он призвал разработать законопроект, регулирующий применение искусственного интеллекта, и подчеркнул, что КНУ должен стать примером в подготовке специалистов с практическим опытом.
Меры поддержки и инициативы:
  • торага пообещал выплатить по 20 тысяч сомов 20 лучшим студентам факультета кыргызской филологии;
  • два преподавателя, разработавшие новые методики обучения госязыку, получат помощь в размере 200 тысяч сомов;
  • университету передали современные технические средства, а разработчику образовательного портала Тилену Омуралиеву вручили планшет.
В ходе обсуждения с преподавателями прозвучала инициатива о принятии специального закона, который повысит статус КНУ. Торага поддержал предложение, отметив, что вузы должны стать научными центрами, способными выполнять государственные заказы и заменять зарубежных консультантов в стратегических проектах.
Завершая встречу, Нурланбек Тургунбек уулу коснулся вопроса оплаты труда. Он заверил, что после повышения зарплат школьным учителям оклады сотрудников вузов также пересмотрят. "Зарплата педагога не должна уступать министерской", - заключил торага.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-901398-ru.html

Читайте также

В Бишкеке пьяный водитель протащил инспектора УПСМ на капоте

Пьяный водитель без прав протащил инспектора на капоте и оказался в ИВС

Повысить стипендии кыргызстанским спортсменам предлагают в Жогорку Кенеше

В Бишкеке мужчину ранили ножом — он заступился за женщину, которую избивал муж

Трамп - манкурт, который не помнит добра кыргызов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика