22 января 2026, 12:41
Источник
24.kg
Комментарии
В Кыргызстане вопрос защищенности медицинских работников стоит очень остро. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Профессионального союза работников здравоохранения Султан Абдылдаев.
По его словам, в первую очередь это связано с низкой заработной платой, переработкой медработников из-за нехватки кадров и, соответственно, их выгоранием.
"Все это вкупе дает очень сильное перенапряжение медицинской службы. Один из путей решения проблемы - повышение зарплаты и авторитета медиков. Очень надеемся на обещанное 100-процентное повышение зарплаты с 1 апреля 2026 года", - сказал Султан Абдылдаев.
Он напомнил о случаях насилия по отношению к медикам, давлении со стороны так называемых независимых блогеров и выразил надежду на то, что ужесточение наказания за подобные случаи поможет защитить права медработников.
Читайте по теме Штраф до 100 тысяч или срок до 5 лет. Спасет ли это врачей и учителей от нападок
Султан Абдылдаев добавил, что в системе здравоохранения бюджеты ограничены, нет возможности, чтобы в каждой организации здравоохранения был юрист или инженер по технике безопасности и охране труда.
"Поэтому в этом году наша первая задача - повышение правовых, юридических и трудовых знаний профкомитетов, первичных организаций. Чтобы они могли оперативно решать проблемы в коллективах, в том числе связанные с незаконным увольнением, принятием административных мер воздействия, неправильным начислением зарплаты, обеспечением спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, и другие вопросы. Задача в том, чтобы профкомитеты решали эти проблемы на уровне коллектива, не доводя до обращения в судебные или правоохранительные органы. Чтобы не страдала работа. Ведь людей отстраняют от работы, идут разборки, склоки, а в итоге страдают пациенты и бюджет, поскольку на все это уходят деньги", - отметил он.