В Сокулуке мужчина систематически избивал мать. Его задержала милицияБез миллионников: сколько стоит сборная КР по футболу на начало 2026 года

Закупки без тендера. Депутаты приняли законопроект сразу в трех чтениях

22 января 2026, 14:02       Источник 24.kg       Комментарии

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании сразу в трех чтениях приняли поправки в Закон "О государственных закупках".
Согласно предлагаемому Министерством экономики и коммерции документу, нормы, описанные в действующем законе, не будут распространяться на закупки, связанные:
  • с организацией и проведением за счет средств республиканского и местного бюджетов международных мероприятий на государственном уровне с участием президента, торага ЖК, председателя кабинета министров;
  • с обеспечением визитов глав иностранных государств, правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских и правительственных делегаций, делегаций иностранных государств.
Отмечается, что выполнение таких закупок осуществляется путем заключения гражданско-правовой сделки между заказчиком и исполнителем.
Законопроектом вводится понятие "государственный заказ", по которому товары, работы и услуги покупаются также без соблюдения норм, описанных в Законе "О госзакупках".
Согласно документу, государственным заданием является заказ за счет средств республиканского и местного бюджетов юридическим лицам с участием государства в уставном капитале для выполнения приоритетных государственных задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности или социально-культурного развития государства.
При этом исполнитель может передавать государственное задание субподрядчику, но не более 50 процентов от суммы бюджетных средств.
К государственным заданиям могут быть отнесены заказы:
  • в областях культуры и туристской деятельности, в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
  • в областях образования, науки и здравоохранения;
  • по организации и проведению мероприятий управлением делами президента и его подведомственными подразделениями;
  • по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию и развитию сети автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;
  • направленные на создание, увеличение, обновление, модернизацию основных фондов и развитие отраслей экономики;
  • по организации и проведению официальных мероприятий на государственном уровне на территории КР с участием президента, торага ЖК, председателя кабинета министров.
В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев выразил мнение, что коррупции может стать больше.
"Сейчас через госзакупки все видно, когда и как проводился тендер, кто и на каких условиях выиграл. А после принятия закона не будет видно этой информации. Тогда лучше закон назвать о "госзаданиях", а не "о госзакупках". Как субподрядчики будут договариваться с государственными компаниями? Вы же, по сути, предпринимательство убиваете, потому что все уйдет государственным компаниям", - считает он.
По итогам обсуждения нардепы одобрили законопроект сразу в трех чтениях.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-901662-ru.html

Читайте также

Депутат ЖК предложил коммунальщикам и дорожникам работать по ночам

Гендерное равенство на госслужбе. В ЖК одобрили законопроект во втором чтении

В Кыргызстане до конца года приостановлены рейды и контрольные закупки — ГНС

ОАО "Аэропорты Кыргызстана" закупило три новых деайсера

Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика