Кыргызская фондовая биржа продемонстрировала исторический рекорд в 2025 годуМарлен Маматалиев разъяснил свою идею насчет ночных смен и двойных тарифов

Покупка недвижимости иностранцами не влияет на цены в Кыргызстане

23 января 2026, 15:07       Источник 24.kg       Комментарии

Покупка жилья иностранцами не оказывает влияния на стоимость недвижимости в Кыргызстане. Об этом заявил главный специалист Государственного агентства по земельным ресурсам Аман Кебеков в эфире "Биринчи радио".
По его словам, в обществе высказывались опасения, что сделки с участием иностранцев подталкивают рост цен на жилье. Однако проведенный анализ показал, что доля таких сделок крайне незначительна и не достигает 1 процента от общего объема.
Аман Кебеков напомнил, что иностранцы не имеют права приобретать земельные участки в КР. При этом законодательство позволяет им покупать квартиры и жилые дома.
"В основном речь идет о гражданах России - фактически это бывшие соотечественники, сменившие гражданство. Были разговоры и о покупке недвижимости гражданами Китая, но их число также минимальное", - сообщил он.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-901815-ru.html

Читайте также

Годовой дефицит электричества в Кыргызстане достиг 3,9 миллиарда киловатт-часов

Кыргызстан посетит генсек ОБСЕ: детали встречи в МИД

Что надо сделать кыргызстанцу перед выездом на работу в Россию, напомнило Минтруда

Спортивное реалити-шоу для госслужащих запускают в Кыргызстане

В Кыргызстане могут появиться 10 новых сел

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика