Азис Абакиров: IT-специалисты Кыргызстана стали брендомВ Ошской области задержаны два следователя, подозреваемые в вымогательстве

Самат Джантелиев: По расчетам, в Бишкеке нужно построить как минимум 73 школы

26 января 2026, 15:00       Источник 24.kg       Комментарии

По расчетам, для обеспечения потребности в Бишкеке нужно построить как минимум 73 школы вместимостью 1 тысяча ученических мест. Об этом на заседании комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции сообщил замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства КР Самат Джантелиев при обсуждении проекта Закона "О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту "Строительство государственных школ" фаза-2", подписанного 9 октября 2025 года в городе Бишкек.
Так он ответил на вопрос депутатов о том, сколько школ не хватает сегодня в столице. Он отметил, что в рамках административно-территориальной реформы территория столицы расширяется.
"В рамках второй фазы проекта, где кредитные средства выделяются Саудовской Аравией, планируется строительство новых школ в Бишкеке и Чуйской области. Локации, где будут строиться школы, мы выбирали совместно с мэрией Бишкека и другими уполномоченными органами. Планируется также реализация третьей фазы после 2029 года и тогда тоже будет продолжено строительство школ по всей республике", - добавил Самат Джантелиев.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-902076-ru.html

Читайте также

Мэр встретился с жителями новых территорий Свердловского района Бишкека

В Бишкеке девушка скончалась от ножевого ранения, подозреваемый задержан

В Бишкеке в гостинице убита девушка

На трассе Бишкек–Ош сгорел грузовик с бензином. Водитель и пассажир погибли

Бишкек - Каракол: четыре дотационных рейса в неделю с пониженным тарифом

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика