Утвержден перечень артистов, имеющих право на льготную пенсиюКиеву придется пойти на территориальные компромиссы — генсек НАТО

Тело последнего погибшего заложника ХАМАС вернули Израилю

27 января 2026, 9:36       Источник 24.kg       Комментарии

Тело последнего погибшего заложника ХАМАС вернули Израилю. Об этом сообщил ЦАХАЛ.
Уточняется, что военные обнаружили и опознали тело старшего сержанта полиции Рана Гвили, которого боевики захватили во время вторжения на территорию Израиля в октябре 2023 года.
Теперь все израильские заложники, захваченные во время вторжения ХАМАС на территорию страны (и живые, и погибшие), возвращены на родину.
Возвращение тела Рана Гвили было серьезным препятствием для перехода ко второму этапу мирного плана в Газе, предложенного американским президентом Дональдом Трампом, отмечает Axios. Второй этап плана предполагает демилитаризацию Газы и формирование нового правительства и сил безопасности. Ранее Израиль обещал открыть контрольно-пропускной пункт "Рафах" между сектором Газа и Египтом после завершения поисков тела последнего заложника.
Всех остававшихся в живых заложников ХАМАС освободил и передал Израилю 13 октября. Договоренность об освобождении достигнута в рамках плана урегулирования конфликта, предложенного главой Белого дома. Обмен проведен в два этапа.
Напомним, ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября 2023 года. Радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило нападение. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю, вторглись на его территорию и устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного государства, убив около 1 тысячи 200 человек. Боевики также захватили более 250 заложников и вывезли их в сектор Газа.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-902148-ru.html

Читайте также

В Бишкеке нашли родственников мужчины, погибшего в ДТП 23 января

Ценообразование в вузах Кыргызстана намерены вернуть под госконтроль

Милиция Бишкека просит помочь в поиске родных погибшего в аварии мужчины

Прокуратура вернула государству 197 гектаров незаконно приватизированных земель

Депутат ЖК предлагает вернуть звание "Народный учитель"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика