В открытии VI ВИК в Бишкеке планируется участие лидеров стран ШОСГосагентство спорта провело встречу с Александром Воиновым

Для туристов в Кыргызстане создадут единое цифровое приложение

 

Фотографии: 24.kg

30 января 2026, 17:02       Источник 24.kg       Комментарии

В Министерстве цифрового развития подписаны ключевые документы, дающие старт проекту Tunduk travel - национальной цифровой платформе для туристов.
В проекте участвуют департамент туризма при Минэкономики, Фонд поддержки и развития туризма, а также ОАО "Тундук", которое станет техническим оператором платформы. Именно на его базе будет выстроена цифровая инфраструктура сервиса.
В департаменте туризма рассказали 24.kg, как новый сервис упростит и обезопасит путешествие туриста в Кыргызстан.
Приложение Tunduk travel задумано как принцип "единого окна". В нем туристы смогут получать государственные и сервисные услуги, полезную информацию, а также доступ к бизнес-сервисам. Платформа будет развиваться поэтапно - сначала запуск основных функций, затем тестирование и постепенное расширение возможностей.
Особое внимание в проекте уделяется безопасности. Платформа будет защищать персональные данные пользователей, обеспечивать безопасный обмен информацией между ведомствами, а также помогать туристам в экстренных ситуациях.
Пользователи смогут заранее получать информацию о правилах пребывания в стране, маршрутах, погодных условиях и зонах доступа, а при необходимости быстро связаться с экстренными службами.
В ведомстве отмечают, что Tunduk travel - это не разовый IT-продукт, а долгосрочная государственная цифровая экосистема. Она будет развиваться вместе с туристической отраслью республики и станет инструментом для повышения удобства, безопасности и качества туризма в КР.
Реализация проекта направлена на упрощение пути туриста - от въезда в страну до завершения поездки, а также на развитие туристического бизнеса и повышение прозрачности в отрасли.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-902754-ru.html

Читайте также

В 2025 году в Кыргызстане изготовили более 11 тысяч дорожных знаков

"Газпром Кыргызстан" останавливает на 3 месяца пеню по долгам — кому и почему

"Газпром Кыргызстан" обсудил со строителями нормы проектирования газопроводов

Сборная Кыргызстана проиграла Индонезии на Кубке Азии по футзалу

В КР хотят узаконить цифровые доказательства и арест криптоактивов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика