ГлавБакыт Садыков обозначил три главных приоритета развития ЦАКР демонстрирует опережающие темпы привлечения прямых иностранных инвестиций

Создать приложение для проверки подлинности товаров предлагают в Казахстане

 

Фотографии: 24.kg

4 февраля 2026, 14:51       Источник 24.kg       Комментарии

Создать платформу и мобильное приложение для проверки подлинности товаров предложили в Казахстане. С инициативой выступает депутат Межилиса Мархабат Жайымбетов.
Отмечается, что он поднял проблему распространения контрафактной и незаконно ввезенной продукции. По его словам, легальные производители и официальные дистрибьюторы жалуются на неконтролируемый рост теневого оборота товаров.
"Это не отдельное нарушение закона, а явное проявление глубоко укоренившейся теневой системы. Такая ситуация приводит к снижению поступлений в государственный бюджет, нарушению принципов добросовестной конкуренции и представляет прямую угрозу для здоровья населения. По данным Министерства юстиции, объем изъятой контрафактной продукции в 2025 году увеличился в десять раз по сравнению с предыдущим годом. Однако эта цифра не в полной мере отражает истинные масштабы теневой торговли. Реальный объем, вероятно, намного выше", - заявил он.
Депутат также рассказал, что в РК зафиксировали факты продажи контрафактной зубной пасты Colgate-Palmolive и консервированных овощей Bonduelle. Упаковка и маркировка товаров не соответствовали официальным требованиям. Кроме того, имеются случаи продажи строительных материалов, алкоголя и сухих дрожжей без документов, обязательной маркировки и санитарно-эпидемиологических заключений.
Значительную часть этих товаров ввозят по серым схемам, минуя таможенный и налоговый контроль.
Инициатор предлагает:
  • провести скоординированный всесторонний анализ фактического объема контрафактной и незаконно ввезенной продукции за последние пять лет на государственном и межведомственном уровнях, а также сформировать единую базу данных по категориям продукции и каналам сбыта;
  • на основе международного опыта разработать государственную цифровую платформу и мобильное приложение, которые позволят проверять подлинность товаров путем сканирования уникального кода;
  • рассмотреть возможность внедрения механизма продажи определенных категорий товаров на рынок исключительно через официальных дистрибьюторов, имеющих действующие контракты, заключенные непосредственно с производителем, и подтвержденные каналы поставок;
  • разработать конкретные предложения по существенному ужесточению уголовной и финансовой ответственности за производство, импорт и продажу контрафактной продукции.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-903344-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане для подготовки школьников к ОРТ разработают бесплатное приложение

Депутат предлагает обязать мужчин вносить средства на депозит на случай развода

Кыргызским фермерам предлагают мощную белорусскую технику в лизинг

В Бишкеке создадут цифровой реестр свободных земель

Депутат ЖК предлагает бесплатно лечить матерей-героинь в институте курортологии

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика