"Пираньи" и "Тихие крылья" — 12 эпичных фото с авиасалона в МосквеЭкс-президент Нагорного Карабаха получил пожизненный срок в Баку

Глава Минздрава предлагает государству самому оказывать услуги гемодиализа

5 февраля 2026, 16:13       Источник 24.kg       Комментарии

Министерство здравоохранения может инициировать вопрос оказания услуг гемодиализа государством. Об этом сообщил глава Минздрава Каныбек Досмамбетов на заседании Жогорку Кенеша.
Отвечая на вопросы депутатов о нехватке гемодиализных центров в отдельных районах страны, министр отметил, что сегодня эти услуги пациентам оказывают частные клиники.
"Они охватывают 90 процентов. Мы работаем по системе аутсорсинга. На каждую процедуру государство выделяет 6,5 тысячи сомов. Вообще, я думаю, что нужно гемодиализ возвращать государству, пациенты жалуются на некоторые частные клиники, на качество оказываемых услуг, на оборудование. Государство ежегодно выделяет на гемодиализ около 4 миллиардов сомов", - сказал министр.
Он отметил, что рассматривается вопрос о том, чтобы услуги гемодиализа оказывало государство. Тогда можно было бы открыть гемодиализные центры в тех районах, в которых их сейчас нет.
Напомним, в 2017 году Минздрав начал сокращать гемодиализные отделения в государственных больницах и запустил проект на основе государственно-частного партнерства, согласно которому услуги гемодиализа начали оказывать в частных клиниках.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-903524-ru.html

Читайте также

Качество медобразования для студентов из Пакистана обсудили в Минздраве КР

Эрлист Акунбеков: Авиапарк Кыргызстана пополняется новыми самолетами

КР намерена добиться самообеспечения по трем импортным видам продовольствия

Государству возвращен 1 гектар пастбищных земель

Самоподжог. Дети умершей находятся на попечении тети, решается вопрос опеки

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика