Судебные исполнители в Оше добились выплаты алиментов на 872 тысячи сомовВ Нарынской области в результате ДТП погибли двое школьников

Ежегодно в Бишкеке меняют лишь 1 процент водопроводных сетей

9 февраля 2026, 19:38       Источник 24.kg       Комментарии

Ежегодно в Бишкеке меняют 20 километров водопроводных сетей, что составляет всего 1 процент от их общего количества. Об этом на заседании постоянной комиссии столичного кенеша по вопросам совершенствования вновь присоединенных территорий к столице сообщил директор муниципального предприятия "Бишкекводоканал" Чынгыз Жумалиев.
По его словам, тариф на холодную воду по приборам учета составляет 10,45 сома за 1 кубический метр, тогда как 0,5 литра газированного напитка - около 150 сомов.
"Вода стоит очень дешево. Нужно понимать, что ее не настолько много, чтобы мы так нерационально использовали. Сегодня важно заменить сети и установить водомеры. Тогда воды хватит и для наших внуков", - сказал Чынгыз Жумалиев.
Он добавил, что при действующих тарифах предприятие вышло с минусом по основному виду деятельности по итогам 2025 года.
"Нам подняли тариф на электроэнергию и подорожали услуги за охрану. Сегодняшний тариф по Бишкеку не окупается. Чтобы у нас было развитие, в "Водоканале" как минимум должно оставаться 500-600 миллионов сомов дополнительных денежных средств. Мы должны идти на увеличение тарифов ради будущего города", - подчеркнул он.
На вопрос депутата Казыбека Эргешова, на сколько нужно повысить тариф, чиновник не ответил в процентном соотношении, заметив, что сначала нужно пройти через антимонопольную службу.
"Мы в 2023 году уже повышали тарифы. Тогда начальник "Бишкекводоканала" обещал, что основную часть водопроводных труб по городу заменять хотя бы на 40-50 процентов. Но на сегодня даже на 10-15 процентов не решен вопрос", - возмутился нардеп.
Чынгыз Жумалиев подчеркнул, что одно повышение тарифов не позволит поменять все изношенные сети.
"Надо оказать поддержку "Водоканалу" привлечь деньги из республиканского бюджета", - резюмировал Казыбек Эргешов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-904006-ru.html

Читайте также

Временами дождь, до +11 градусов — погода в Бишкеке 11 февраля

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

ГКНБ опроверг информацию о задержании главы бишкекского управления ГКНБ Жакыпбекова

Информация о задержании главы УГКНБ по Бишкеку не соответствует действительности

На базе спортивного колледжа в Бишкеке создадут Академию футбола

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика