Брифинг "В КР пройдет масштабный конкурс "Женщина, меняющая мир"Бишкек и Париж обсуждают возможность прямого авиасообщения

Евросоюз предлагает ввести санкции против двух банков Кыргызстана

 

Фотографии: sputnik.kg

10 февраля 2026, 9:58       Источник sputnik.kg       Комментарии

Евросоюз предлагает ввести санкции против двух кыргызстанских банков — "Керемет Банка" и "Капитал Банка Центральной Азии", сообщает Reuters со ссылкой на документ Европейской службы внешних связей.
По информации издания, ограничения связаны с якобы предоставлением услуг по криптоактивам России.
СМИ сообщали, что впервые в практике ЕС предлагает применить инструмент противодействия обходу санкций в отношении третьей страны. Новые ограничения предусматривают запрет на поставки в Кыргызстан металлорежущих станков и оборудования связи для передачи голоса, изображений и данных, такого как модемы и маршрутизаторы.
Под ограничения также могут попасть банки в Лаосе и Таджикистане. В случае утверждения меры эти банки будут отстранены от операций с гражданами и компаниями ЕС.
Кроме того, Евросоюз предложил расширить санкции против России, включив в них порты в Грузии и Индонезии, которые занимаются перевалкой российской нефти.
Эти меры являются частью двадцатого пакета санкций ЕС.
"Пакет включает новые запреты на импорт металлов, в том числе на никель, железную руду и концентраты, нерафинированную и обработанную медь, а также различный металлолом, например алюминий. Пакет также запрещает импорт соли, аммиака, гальки, кремния и пушнины", — говорится в публикации.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-904030-ru.html

Читайте также

Зимняя Олимпиада. Кыргызстанский лыжник Артур Сапарбеков занял 94-е место

Прогноз погоды в Кыргызстане на 11 февраля: днем ожидаются дожди

В Кыргызстане создана Служба госохраны при президенте

В Кыргызстане создана Служба государственной охраны — Жапаров подписал указ

МВД Кыргызстана: Сбыт наркотиков через "закладки" - особо тяжкое преступление

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика