Срок получения разрешений на перевозки из КР в КНР сократили в 144 разаЗа попытку ввезти наркотики в Кыргызстан задержан гражданин Казахстана

Прячут дома. Проблему детей с аутизмом и синдромом Дауна подняла депутат

10 февраля 2026, 14:57       Источник 24.kg       Комментарии

Детей с аутизмом, синдромом Дауна и детским церебральным параличом из-за стигмы прячут дома. Об этом сегодня на заседании комитета ЖК по труду, здравоохранению, делам женщин и социальным вопросам заявила депутат Жылдыз Садырбаева.
По ее словам, общество сильно стигмирует детей, поэтому прячут, особенно в селах.
"Их никому не показывают, но это еще больше усугубляет состояние ребенка. Ведь чем раньше оказывается поддержка, тем быстрее его можно реабилитировать. Государству нужно вести информационную работу среди населения. Люди должны понять: не надо прятать детей дома, просто они с особенностями развития. Родители должны принять обстоятельства и состояние ребенка - именно от них зависит адаптация", - сказала Жылдыз Садырбаева.
Она добавила, что официальная статистика количества таких детей разнится с данными, представленными первым замминистра здравоохранения Айбеком Маткеримовым.
Поэтому предложила создать единую электронную универсальную базу данных и охватить всех детей с расстройствами.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-904112-ru.html

Читайте также

Депутатам Жогорку Кенеша показали боевую подготовку солдат

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата ЖК Гульсункaн Жунушалиевой

Гулсункан Жунушалиева решила сдать мандат депутата Жогорку Кенеша

Алтынкуль Мурзакимова может стать депутатом ЖК, набрав 1,18 процента голосов

Депутат Жогорку Кенеша Гульсункан Жунушалиева решила сдать мандат

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика