Бишкек остается ключевым финансовым центром. В мэрии подвели итоги 2025 годаНардеп просит решить вопрос с выселением жильцов квартир в Военном городке Канта

Парламент одобрил законопроект об увеличении сборов за альтернативную службу

12 февраля 2026, 15:22       Источник 24.kg       Комментарии

Жогорку Кенеш 12 февраля одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Кодекс о неналоговых доходах, Кодекс о правонарушениях, закон "О всеобщей воинской обязанности граждан, о военной и альтернативной службах")".
Министерство обороны Кыргызстана предлагает увеличить оплату прохождения сборов мобилизационного резерва и альтернативной службы.
Так, в статье о призыве на сборы мобилизационного резерва предлагается прописать, что граждане должны внести 750 расчетных показателей (75 тысяч сомов) в доход республиканского бюджета. Сейчас оплата составляет 500 расчетных показателей (50 тысяч). Оплату сборов мобилизационного резерва по программе подготовки офицеров запаса также предлагается повысить - с 70 тысяч до 90 тысяч сомов.
Повышение коснется и альтернативной службы. Если сейчас оплата составляет 18 тысяч сомов для граждан, призванных на альтернативную службу по семейным обстоятельствам, и 25 тысяч для граждан, признанных имеющими степень ограничения по состоянию здоровья, то в законопроекте предлагается установить 25 и 50 тысяч сомов соответственно. Поднять оплату с 25 до 50 тысяч сомов за прохождение альтернативной службы предлагается и для тех граждан, кто зарегистрирован в религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных силах.
Предлагается увеличить и оплату зачисления в запас второй категории. Это касается граждан от 25 лет, не прошедших военную или альтернативную службу и не изъявивших желание пройти сборы мобилизационного резерва, при отсутствии в отношении них материалов по факту уклонения от призыва. Сейчас оплата составляет 25 тысяч сомов, поднять предлагается до 50 тысяч.
Кроме этого, Минобороны планирует увеличить штраф за нарушение военнообязанным или призывником правил воинского учета с 10 расчетных показателей (1 тысяча сомов) до 100 расчетных показателей (10 тысяч).
В справке-обосновании к законопроекту говорится, что действующие расчетные показатели установлены в 2017 году и новые размеры оплаты предлагается изменить с учетом нынешнего экономического роста и инфляции.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-904497-ru.html

Читайте также

"Кубок талантов" U-16 по футболу в Бишкеке. Сборная Кыргызстана на втором месте

Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее

Сборная КР по футболу лишилась двух игроков перед игрой с Экваториальной Гвинеей

Сборные России и Кыргызстана сыграют товарищеские матчи по футзалу

Исторический матч - Кыргызстан впервые сыграет с африканской сборной по футболу

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика