Отказаться от субсидий предприятий теплоснабжения намерены в КыргызстанеБлогера задержали за распространение видеоматериалов негативного характера

Генсек НАТО поддержал инициативу Эммануэля Макрона о диалоге с Россией

 

Фотографии: 24.kg

 

13 февраля 2026, 10:39       Источник 24.kg       Комментарии

Генсек НАТО поддержал инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о диалоге с Россией.
Фото Reuters. Генсек НАТО Марк Рютте поддержал инициативу Эммануэля Макрона о диалоге с Россией
"Я бы поддержал любую инициативу, которая поможет быстрее положить конец этой ужасной войне. Именно американский президент вывел ситуацию из тупика. Но я думаю, что любая инициатива, которая приведет к прекращению этой войны и ускорит ее завершение, может быть поддержана", - сказал Марк Рютте на пресс-конференции.
По его словам, любая страна НАТО имеет право "делать то, что делают французы", но только в тесной координации с союзниками.
Чуть позже, после встречи министров, генсек НАТО сделал еще одно громкое заявление, назвав Соединенные Штаты самым большим государством в мире.
"США - это самая большая и сильная страна в мире", - сказал он, объясняя, почему на встрече не было американского министра обороны.
По словам Марка Рютте, "Штаты должны заниматься и другими регионами мира".
Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявлял, что помогающие Украине европейские государства должны иметь собственный прямой канал связи с РФ, чтобы иметь возможность защищать свои интересы, не перекладывая ответственность на других.
Правительства стран Европы также выступали за назначение собственного представителя для контактов с Россией.
Премьер Италии Джорджа Мелони также заявила, что Европе пора начать разговаривать с РФ. По ее словам, европейским лидерам необходимо выработать единую позицию и начать переговоры не только с Киевом, но и с Москвой.
Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже призвал западные государства вести диалог с властями России об урегулировании конфликта в Украине.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-904597-ru.html

Читайте также

Расширение авиабазы "Кант" не требуется, заявил посол России

В России могут заблокировать Google

В Узбекистане членам ОПГ, вымогавшей деньги у россиян, вынесли приговоры

Разработку программы поддержки малого бизнеса до 2030 года начало Минэкономики

У сторонников "Хизб ут-Тахрира" в Ошской области изъяли российские паспорта

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика