Проект Верхне-Нарынского каскада ГЭС обсудили министры энергетики КР и РФЭрулан Кокулов заявил о несправедливом распределении должностей среди депутатов

ГНС призывает сверить данные о недвижимости перед начислением налога

 

Фотографии: vb.kg

18 февраля 2026, 10:48       Источник vb.kg       Комментарии

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики напоминает, что налогоплательщикам, имеющим налогооблагаемое недвижимое имущество, необходимо сверить сведения, указанные в правоустанавливающих документах, с данными государственных органов регистрации.
В частности, физическим и юридическим лицам, имеющим налогооблагаемые объекты, необходимо провести предварительную сверку следующих данных, указанных в правоустанавливающих документах, с данными информационной системы Государственного агентства по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии при Кабинете Министров Кыргызской Республики (ГУ "Кадастр"):
– ИНН;
– наименование либо фамилию, имя, отчество владельца;
– площадь объектов имущества и земельных участков;
– назначение объекта;
– доли;
– даты приобретения или отчуждения;
– иные сведения.
Отметим, что уточнение данной информации необходимо для качественного и корректного автоматизированного начисления налога на жилые и нежилые объекты имущества за 2026 год.
ГНС призывает налогоплательщиков своевременно сверить информацию во избежание неправильного начисления налога.
Напомним, что в соответствии с налоговым законодательством расчет и начисление налога на недвижимое имущество возложены на налоговые органы. Налогоплательщики должны лишь уплатить сумму начисленного налога в установленный срок.
Также Налоговой службой проводится работа по внедрению технической части системы автоматического начисления налога на жилые и нежилые объекты имущества.
В 2025 году успешно завершена первая фаза технической реализации изменений налогового законодательства в части автоматического начисления налога на жилые объекты имущества.
В 2026 году проводится вторая фаза внедрения автоматического начисления налога на нежилые объекты имущества.
Данные меры направлены на создание благоприятных условий для налогоплательщиков и упрощение процедуры исчисления местных налогов.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-905273-ru.html

Читайте также

Фейковые видео от имени президента появились в Сети: МВД призывает не верить

Когда платить? ГНС разъяснила дату налогового обязательства

Ускорить процесс деколонизации призывает генсек ООН

США тайно ввезли в Иран тысячи терминалов Starlink

Какие продукты подорожали в КР после Нового года — данные Нацстаткома

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика