В селе Шаты открыли новую школу, рассчитанную на 225 учениковДепутатом ЖК вместо Жанара Акаева может стать Таалайбек Сарыбашов

ГКНБ выявил случаи радикализации подростков через интернет

 

Фотографии: vb.kg

   

19 февраля 2026, 10:44       Источник vb.kg       Комментарии

По данным ГКНБ, за последние шесть месяцев выявлено несколько фактов радикализации подростков через интернет-ресурсы. Часть несовершеннолетних была задержана на стадии подготовки террористического акта после изучения инструкций по изготовлению взрывчатых устройств, другие на стадии их изготовления. Подобные явления представляют угрозу общественной стабильности и национальной безопасности.
В ведомстве отмечают, что интернет наряду с возможностями для обучения и общения используется злоумышленниками для вовлечения подростков в радикальные идеи, включая идеологии терроризма и экстремизма.
По информации спецслужбы, дистанционная радикализация происходит постепенно: через социальные сети, мессенджеры и сайты несовершеннолетних убеждают принять взгляды, оправдывающие насилие и нарушение закона, что в итоге приводит к изменению мировоззрения.
В отдельных случаях подростков обучают изготовлению самодельных взрывных устройств, а также склоняют к нападениям на сотрудников правоохранительных органов. В Кыргызской Республике такие действия, равно как и подготовка к ним, относятся к тяжким преступлениям и влекут уголовную ответственность.
В ГКНБ подчеркивают, что вовлечение зачастую происходит незаметно через дружеское общение, манипуляции, психологическое давление и ложные обещания. Подобное влияние разрушительно отражается прежде всего на самом несовершеннолетнем: он может потерять связь с реальностью, попасть под влияние преступных групп и поставить под угрозу свое будущее.
Родителям рекомендуют обращать внимание на тревожные изменения в поведении детей, в том числе:
резкую замкнутость и изменения в поведении;
отдаление от семьи и друзей;
проявление агрессивных или радикальных религиозных взглядов;
скрытые контакты с незнакомыми лицами в интернете;
интерес к сомнительным сайтам и закрытым онлайн-группам;
агрессию по отношению к близким;
оправдание насилия или противоправных действий.
Ведомство призывает родителей уделять внимание онлайн-активности подростков, поддерживать открытый диалог и осуществлять разумный контроль их интернет-среды.
В случае выявления тревожных признаков граждан призывают незамедлительно обращаться в территориальные подразделения ГКНБ.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-905437-ru.html

Читайте также

Подростки в Кыргызстане готовили теракты — данные ГКНБ за полгода

Из чатов - к взрывчатке: подростки готовили теракт в Кыргызстане

В месяц Рамазан - бесплатный ночной интернет и полезные сервисы от Beeline

Макрон назвал свободу слова в интернете в нынешних условиях "полной чушью"

Задержание нефролога. Случай пациентки изначально был сложным - Барыктабасова

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика