Кашгар глазами журналиста из КыргызстанаПосле беседы с президентом мэр Оша объявил о новых приоритетах

ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии

 

Фотографии: 24.kg

19 февраля 2026, 12:26       Источник 24.kg       Комментарии

В Государственном комитете национальной безопасности прокомментировали предложения о создании межведомственной комиссии для пересмотра уголовных дел, расследованных следственными подразделениями ГКНБ за последние пять лет.
В спецслужбе заявили, что действующим законодательством четко установлен порядок проверки и пересмотра уголовных дел.
Читайте по теме Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы Согласно Конституции Кыргызской Республики, государственная власть основывается на принципе разграничения функций и полномочий между органами власти. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства надзор за законностью расследования дел следственными подразделениями (в том числе ГКНБ и МВД) осуществляют органы прокуратуры, а отправление правосудия относится исключительно к компетенции судов.
В ГКНБ напомнили, что согласно статье 8 УПК КР приговоры и иные судебные решения могут быть проверены и пересмотрены только соответствующими судами в установленном законом порядке. Процессуальные решения следователя, в свою очередь, могут быть изучены и отменены надзорным органом.
В этой связи в комитете считают, что создание каких-либо комиссий для пересмотра уголовных дел противоречит конституционным принципам, поскольку законодательство прямо запрещает вмешательство в следственно-судебную деятельность.
Одновременно в ведомстве отметили, что по поручению главы государства в ГКНБ проводится масштабная реформа, затрагивающая практически все направления работы. Она направлена на адаптацию органов национальной безопасности к современным вызовам, усиление разведывательной и контрразведывательной деятельности, противодействие терроризму и экстремизму, борьбу с коррупцией и организованной преступностью, а также обеспечение информационной и экономической безопасности страны.
В комитете подчеркнули, что деятельность ГКНБ осуществляется строго в рамках закона с соблюдением прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-905472-ru.html

Читайте также

Против отмены почетных званий для врачей выступили в Жогорку Кенеше

Пересмотреть блокировку TikTok в Кыргызстане предложило Министерство культуры

ГКНБ ответил на призывы пересмотреть уголовные дела, расследованные им за 5 лет

Страны СНГ выступили против политизации темы прав человека в ООН

Акжол Махмудов выступит в рейтинговом турнире по спортивной борьбе в Албании

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика