Глава ГКНБ: Пора уйти от идеологии запугивания и создать современную службуРазработка месторождения Тоголок: $2,3 миллиарда выручки и 600 рабочих мест

Выделить $3 миллиарда для справедливого доступа к ИИ призвал генсек ООН

 

Фотографии: 24.kg

20 февраля 2026, 17:15       Источник 24.kg       Комментарии

Будущее искусственного интеллекта "не может определяться горсткой стран или зависеть от прихотей нескольких миллиардеров". Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на проходящем в Нью-Дели (Индия) саммите по влиянию ИИ.
Он призвал создать глобальный фонд в размере $3 миллиардов для расширения доступа развивающихся стран к технологиям ИИ. По словам главы ООН, без инвестиций в развитие навыков, инфраструктуры данных, доступных вычислительных мощностей и инклюзивных цифровых экосистем многие государства рискуют оказаться "за бортом" в эпоху ИИ.
Антониу Гутерриш отметил, что при ответственном использовании ИИ может способствовать достижению Целей устойчивого развития: ускорять медицинские открытия, расширять доступ к образованию, укреплять продовольственную безопасность, усиливать климатические меры и улучшать государственные услуги.
В то же время он предупредил о рисках: без надлежащего регулирования ИИ способен усиливать неравенство, закреплять предвзятость и наносить вред.
Генсек также обратил внимание на растущие потребности ИИ в энергии и воде, отметив, что развитие центров обработки данных должно происходить с переходом на чистые источники энергии и без ущерба для местных сообществ.
Антониу Гутерриш подчеркнул необходимость защиты детей и других уязвимых групп от эксплуатации и злоупотреблений.
"Ни один ребенок не должен становиться объектом испытаний, связанных с бесконтрольным использованием ИИ", - заявил он.
Саммит по влиянию ИИ проводится с 2023 года. В этом году встреча впервые проходит в стране Глобального Юга - ранее ее принимали Франция, Корея и Соединенное Королевство.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-905710-ru.html

Читайте также

Разработка месторождения Тоголок: $2,3 миллиарда выручки и 600 рабочих мест

Проект бюджета Бишкека на 2026 год составил 32,9 миллиарда сомов

В 2025 году доходы Соцфонда составили 130 миллиардов сомов

Госипотеку сироты не осилят. Депутат призвал строить общежития и служебные дома

Сиротам, малоимущим и ЛОВЗ госипотека недоступна — депутат

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика