Япония выделит $20,5 миллиона на строительство моста через реку Нарын"Бардак в центре!" - инспекция потребовала снести заборы и очистить тротуары

В Кыргызстане за мусор и порчу объектов хотят наказывать общественными работами

 

Фотографии: 24.kg

24 февраля 2026, 10:34       Источник 24.kg       Комментарии

В парламент поступил законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. Документ усиливает ответственность за нарушения правил благоустройства, выброс мусора в неположенных местах и повреждение водохозяйственных сооружений. Автор поправок - депутат ЖК Дастан Бекешев.
В парламент поступил законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях. Документ усиливает ответственность за нарушения правил благоустройства, выброс мусора в неположенных местах и повреждение водохозяйственных сооружений.
Предлагается расширить санкции статей 114-116 и ввести новый вид наказания - общественные работы сроком от 20 до 40 часов.
Эта мера станет альтернативой предупреждению или штрафу и направлена на то, чтобы нарушители не уходили от ответственности в случаях, когда штрафы не оплачиваются или не действуют профилактически.
Инициатор проекта - депутат Дастан Бекешев - подчеркивает, что общественные работы создают восстановительный эффект: человек своими силами устраняет последствия собственных нарушений. Кроме того, такой подход уменьшает нагрузку на бюджет, так как не требует расходов на взыскание штрафов или краткосрочные аресты.
В пояснительной записке указано, что наказание не применяется к социально уязвимым категориям граждан. Законопроект согласован с союзом МСУ и прошел общественное обсуждение без замечаний.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-906076-ru.html

Читайте также

ГКНБ заявил о пресечении канала контрабанды табачной продукции через Кыргызстан

Как изменились цены на популярные малолитражки в Кыргызстане — инфографика

Прогноз погоды в Кыргызстане на 17 мая: местами дожди

Где будут дожди — погода в Кыргызстане 17 мая

В Кыргызстане хотят ужесточить правила продажи пиротехники

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика