Звезда сборной Марокко Ашраф Хакими обвиняется в изнасилованииУважение. McDonald's решила не показывать рекламу бургеров в часы Рамазана

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу — что известно

 

Фотографии: sputnik.kg

26 февраля 2026, 10:29       Источник sputnik.kg       Комментарии

Катер под американским флагом вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу по сотрудникам пограничных войск, заявило МВД республики.
В результате инцидента командир кубинского судна получил ранения.
По данным министерства, катер с регистрационным номером FL7726SH был обнаружен утром примерно в одной морской миле к северо-востоку от канала Эль-Пино в провинции Вилья-Клара. Судно перехватило подразделение пограничных войск МВД Кубы из пяти человек.
"С лодки-нарушителя был открыт огонь по кубинским сотрудникам. С иностранной стороны четверо нападавших ликвидированы, шестеро получили ранения. Раненных во время перестрелки эвакуировали, им оказали медицинскую помощь", — говорится в публикации.
New York Times со ссылкой на источник сообщило, что зашедший в воды Кубы катер под США не принадлежал ВМС или Береговой охране, попавшее в ЧП судно было, скорее всего, рыболовным.
В МВД Кубы заявили, что вооруженные лица с вторгнувшегося в воды Кубы катера под американским флагом признались в террористических намерениях. По предварительным показаниям, нейтрализованная скоростная лодка перевозила 10 вооруженных лиц, которые намеревались осуществить инфильтрацию в террористических целях. Все участники инцидента оказались кубинцами, проживающими в Соединенных Штатах, многие из них, как утверждается, имеют криминальное прошлое.
Кроме того, на территории Кубы задержан предполагаемый сообщник вооруженной группы, прибывший на катере США.
"Гражданин Дуниэль Эрнандес Сантос был направлен из Соединенных Штатов для обеспечения приема вооруженного проникновения, он признал свои действия", — говорится в сообщении в соцсетях министерства внутренних дел.
В США инцидент вызвал реакцию властей. Генеральный прокурор штата Флорида Джеймс Утмайер распорядился начать расследование.
Вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс заявил, что власти страны следят за инцидентом с катером у берегов Кубы и надеются, что все "не так плохо".
"Марко (Рубио, госсекретарь США. — Ред.) проинформировал меня об этом примерно 15 минут назад, но мы не знаем многих деталей, поэтому я переадресую вас в Белый дом, который будет давать дальнейшие обновления по мере их поступления. Разумеется, это ситуация, которую мы отслеживаем. Надеемся, что все не так плохо, как можно было опасаться", — сказал он журналистам в Белом доме.
В свою очередь госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что информацию об инциденте передадут президенту Дональду Трампу.
"Мы представим информацию людям, которые принимают решения, включая президента. Сейчас собираем факты", — отметил Рубио.
Он подчеркнул, что пока не готов говорить, что за лодка была замешана в инциденте и что произошло.
Рубио назвал произошедшее "крайне необычным" и воздержался от прогнозов относительно возможных ответных шагов Вашингтона.
В МВД добавили, что с катера диверсантов у берегов Кубы изъяли штурмовые винтовки, короткоствольное оружие, самодельные взрывные устройства (коктейли Молотова), бронежилеты, телескопические прицелы и камуфляжную форму.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-906414-ru.html

Читайте также

Почему затягивается открытие моста на Жибек Жолу в Бишкеке, рассказал вице-мэр

Открытие моста на Жибек Жолу в Бишкеке откладывается из-за экспертизы и погоды

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие

В Бишкеке открывается выставка, посвященная экспедиции Николая Рериха

В США неизвестные уничтожили крупнейший архив по НЛО

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика