Премьерный четверг. Какие фильмы сегодня вышли в прокат в БишкекеTikTok внезапно начал работать у пользователей Кыргызстана

Более миллиарда человек могут потерять землю и жилье в ближайшие пять лет

26 февраля 2026, 19:40       Источник 24.kg       Комментарии

Несмотря на глобальный прогресс в укреплении земельных прав, более миллиарда человек по всему миру - почти каждый четвертый взрослый - опасаются, что в течение следующих пяти лет могут лишиться прав на часть своей земли или на всю свою землю, а также жилье. Об этом говорится в докладе, подготовленном при поддержке ООН.
По данным его авторов, в этой сфере сохраняется множество проблем. Согласно докладу, в настоящее время формально задокументированы права собственности, владения или пользования лишь на 35 процентов земель в мире.
"Государства имеют юридическое право собственности более чем на 64 процента земель в мире, при этом в эту долю включаются и земли, находящиеся в традиционном пользовании с определенными правами владения, но без документально подтвержденной собственности.
Чуть более четверти всех земель находятся в частной собственности - у физических лиц, групп лиц и компаний.
В частности, около 18 процентов мировой суши, или 2,4 миллиарда гектаров земли, принадлежит частным лицам и корпорациям. Если рассматривать сельскохозяйственные земли - около 37 процентов площади всей суши в мире, то 10 процентов крупнейших землевладельцев обрабатывают почти 90 процентов всех возделываемых земель", - говорится в докладе.
Статус владения 10 процентами земель остается неизвестным.
Данные также показывают, что почти во всех странах женщины реже, чем мужчины, владеют землей или имеют защищенные права на нее - как для проживания, так и для ведения сельского хозяйства.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-906519-ru.html

Читайте также

Незаконная торговля отходами приносит до $18 миллиардов прибыли в год - ООН

В Бишкеке восьми потерявшим жилье семьям выплатили по 1 миллиону сомов страховки

Бесплатное обследование на вирусные гепатиты прошли более 2,5 миллиона человек

Из-за сильных ливней в Бразилии погибли 30 человек

Золотовалютные резервы Кыргызстана превысили $10 миллиардов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика