МВД Кыргызстана наградило руководство фонда Central Asia Capital"Нет права на ошибку" — Жапаров призвал чиновников прекратить интриги

Узбекистан нарастит выпуск сельхозтехники до 14 тысяч единиц и обрушит цены

 

Фотографии: vb.kg

27 февраля 2026, 13:00       Источник vb.kg       Комментарии

Соседний Узбекистан намерен совершить масштабный прорыв в аграрном секторе, увеличив производство отечественной сельхозтехники в пять раз к 2028 году. Согласно планам, озвученным на совещании под председательством Шавката Мирзиёева, уже в 2026 году выпуск машин достигнет 6 000 единиц, а к 2027 году этот показатель планируется довести до 14 тысяч единиц в год.
Ключевой стратегией Ташкента станет агрессивное повышение локализации и снижение стоимости продукции. На примере тракторов мощностью 80 л.с. уже удалось добиться цены в 259 млн сумов, что значительно ниже предложений иностранных конкурентов (300 млн сумов). В ближайшие годы уровень локализации прицепной техники должен достичь 60–65%, а самоходной - до 35%.
Для реализации этих амбициозных задач правительство Узбекистана разворачивает мощную систему финансовой поддержки:
  • 400 млн долларов будет направлено на финансирование закупок современной техники в текущем году;
  • 1 трлн сумов выделяется на прямые субсидии фермерам;
  • 3,9 трлн сумов в виде льготных кредитов предоставит "Агробанк";
  • 200 млрд сумов направят адресно на поддержку локализации производства.

  • Помимо промышленного роста, Узбекистан делает ставку на образование и сервис. Совместно с немецким машиностроительным гигантом CLAAS и Туринским политехническим университетом создается специальная академия, которая будет ежегодно готовить до 1000 специалистов. Кроме того, в каждом регионе страны появятся зоны агрообслуживания, где фермеры смогут получить полный спектр услуг - от консалтинга и анализа почвы до банковского сопровождения.
    Опыт отдельных районов Узбекистана уже показал, что повышение уровня механизации до 90% позволяет увеличить урожайность хлопка, пшеницы и риса на четверть, что подтверждает экономическую эффективность выбранного курса. Модернизация отрасли не только обеспечит внутренний рынок доступными машинами, но и создаст серьезный экспортный потенциал в регионе.
    Сообщи свою новость:

    Ссылка на новость:
    https://for.kg/news-906611-ru.html

    Читайте также

    Узбекистан внедряет российский опыт контроля доходов блогеров

    В Кыргызстан не пропустили более 28 тысяч саженцев из Узбекистана

    В прошлом году на выпуск учебников направлено 856 миллионов сомов

    Жители Дача СУ просят отремонтировать дорогу, соединяющую села. Ответ Минтранса

    В Узбекистане поставщиков питания для детей возьмут под жесткий контроль

     

    SAPE:

     

    АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
    Обучение ювелирному делу в Бишкеке
    МСН Общественно-политическая газета

    18+

    FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

    Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

    Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

    При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

    По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

    Top.Mail.Ru
    Яндекс.Метрика