Камару Усман сомневается в организации боя против Ислама МахачеваАмериканская фигуристка Алиса Лю повредила олимпийское золото в Милане

В КРСУ усиливают движение студенческих отрядов

 

Фотографии: sputnik.kg

27 февраля 2026, 15:55       Источник sputnik.kg       Комментарии

В КРСУ начала работу "Школа молодого бойца студенческих отрядов – 2026".
Образовательная площадка объединила бойцов и командиров студотрядов, ветеранов движения, представителей Российских студенческих отрядов и 10 вузов-партнеров Кыргызстана.
Торжественное открытие прошло в Большом актовом зале университета. С приветственным словом к участникам обратился ректор вуза Сергей Волков. Он подчеркнул, что студенческие отряды — это не только временная занятость, но и важный этап профессионального и личностного становления молодежи.
"Студенческие отряды — это школа ответственности, дисциплины, товарищества и реального дела. Это пространство, где формируются команды и закладываются ценности. В КРСУ сегодня активно развиваются отряды, и мы берем на себя ответственность за их трудоустройство и развитие. Университет является опорной точкой во взаимодействии с Российскими студенческими отрядами и вузами Кыргызстана", — сказал Волков.
Он отметил, что движение получило новый импульс в 2024 году с созданием первого в Кыргызстане медицинского отряда "Лазурит". Сегодня в КРСУ действуют медицинские, строительные, сервисные, педагогические отряды, а также отряд "Кампус", участвующий в ремонте университетской инфраструктуры и подготовке проекта нового кампуса.
В рамках открытия также состоялось чествование ветеранов студенческих строительных отрядов Кыргызстана. Перед участниками выступили первый командир Республиканского штаба ССО Кыргызстана Адиль Халилов, первый главный инженер штаба Руслан Сарымсаков, врач линейного и зонального штабов Татьяна Сарымсакова, а также ветеран движения и участник строительства Байкало-Амурской магистрали Валерий Новиков.
Халилов напомнил о масштабах движения в советский период.
"Мы начинали с нуля. Через пять лет в республике уже было 15 тысяч бойцов. Студенческие строительные отряды дали нам профессию, награды, друзей и всю жизнь", — сказал он.
Руслан Сарымсаков подчеркнул значение практического опыта.
"Студенчество — это жизнь. Это не только аудитория и теория, это практика, которая формирует человека. Самое лучшее время — не теряйте его. Дерзайте и не бойтесь идти вперед", — отметил он.
Руководитель аппарата Российских студенческих отрядов Ксения Пискарёва добавила, что ключевой фигурой движения остается боец, а студотряды открывают возможности, меняющие жизнь.
"Многие из вас сегодня впервые знакомятся с движением, и я понимаю эти чувства. Но студенческие отряды — это возможности, которые действительно меняют жизнь. За время существования школу отрядов прошли более 19 миллионов человек. И я искренне надеюсь, что сегодняшний день станет точкой роста для студенческих отрядов КР", — сказала Пискарёва.
В течение двух дней участники проходят интенсивную образовательную программу: презентацию "РСО сегодня", лекции по истории и направлениям деятельности отрядов, блок работодателей и презентацию трудовых проектов, стратегическую сессию по развитию движения в КРСУ, а также командную проектную работу с защитой инициатив.
"Школа молодого бойца" стала стартовой площадкой подготовки к трудовому сезону 2026 года и важным шагом в укреплении сотрудничества КРСУ с Российскими студенческими отрядами и вузами Кыргызстана.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-906654-ru.html

Читайте также

У молодежного движения Кыргызстана появился офис в арене "Жаштык"

Кыргызстан усиливает инвестиционное сотрудничество с Японией

В Бишкеке прошел мастер-класс о продвижении контента в соцсетях — видео

До 70% продвижения контента зависит от алгоритмов — что нужно знать о соцсетях

Инвесторам в Кыргызстане усиливают правовую защиту

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика