Поддержка стартапов. Комитет одобрил законопроект о венчурном финансированииВысшая Лига Кыргызстана: итоги стартового тура

Нефть Brent подорожала на 10% из-за угрозы закрытия Ормузского пролива

 

Фотографии: vb.kg

2 марта 2026, 12:00       Источник vb.kg       Комментарии

Мировые цены на эталонную марку нефти Brent подскочили на 10%, достигнув отметки в 80 долларов за баррель. По данным Reuters, резкий рост спровоцирован опасениями по поводу безопасности судоходства в Ормузском проливе - ключевом логистическом узле, через который проходит пятая часть мировых поставок сырья.
Ситуация обострилась после начала военного конфликта между Ираном, США и Израилем 28 февраля. Несмотря на заявления иранского МИДа о том, что перекрывать пролив не планируется, представители КСИР ранее предупредили о запрете движения судов. На этом фоне крупнейший морской перевозчик Maersk, а также ведущие нефтяные компании и трейдеры уже приостановили транспортировку топлива и СПГ через этот регион по соображениям безопасности.
Эксперты прогнозируют, что при открытии торгов 2 марта цена на нефть может продолжить стремительный рост и зафиксироваться в диапазоне 90–100 долларов за баррель.
Сообщи свою новость:

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика