4 марта 2026, 14:23
Источник
24.kg
Комментарии
Сегодня в рамках работы по возвращению граждан в Кыргызстан выполняются два репатриационных авиарейса по маршрутам Джидда - Бишкек и Джидда - Ош. Об этом сообщил МИД КР.
По его данным, рейс по направлению Джидда - Бишкек доставляет 90 граждан Кыргызской Республики, рейс Джидда - Ош - 120.
Сейчас оба самолета находятся в пути и, по предварительной информации, прибудут в Кыргызскую Республику ориентировочно к 16.00.
По достигнутым договоренностям выполнение рейсов по данным направлениям будет регулярное: три раза в неделю - по средам, пятницам и воскресеньям в Бишкек, по понедельникам, средам и пятницам - в Ош.
Работа по обеспечению безопасного возвращения граждан Кыргызской Республики продолжается, отметили в МИД.
Авиасообщение в регионе прервалось после нападения Израиля и США на Иран 28 февраля. Они наносят многочисленные авиа- и ракетные удары по городам и военным объектам исламской республики. Тегеран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы в нескольких странах Ближнего Востока. В первые часы атаки погибли несколько высокопоставленных иранских чиновников и военных. После первых ударов заявление о начале военной операции "Эпическая ярость" сделал американский президент Дональд Трамп.
Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи убит, как и около десяти высокопоставленных чиновников Тегерана. Новым верховным лидером Ирана стал сын убитого аятоллы Моджтаба Хаменеи.
Эскалация напряженности в регионе сохраняется.