5 марта 2026, 11:59
Источник
24.kg
Комментарии
Кыргызстанские экспортеры продукции растительного происхождения могут столкнуться с запретом на вывоз товаров сроком до 60 дней в случае повторных нарушений фитосанитарных правил. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Центра "Кыргызэкспорт" при Министерстве экономики и коммерции Урмат Такиров.
По его словам, вопрос усиления фитосанитарного контроля обсуждался на специальном заседании в 2025 году. Теперь при пересечении границы к отправителям предъявляют строгие требования.
В документах обязательно должны быть указаны точные адреса и контактные данные как грузоотправителя, так и грузополучателя. При первом нарушении, касающегося карантинного регулирования, обеим сторонам выносят официальное уведомление. В случае повторного нарушения со стороны одного и того же юридического лица или ИП, департамент химизации, защиты и карантина растений будет отказывать в выдаче фитосанитарных сертификатов в течение 60 дней.
Урмат Такиров подчеркнул, что для сезонной продукции ограничение в два месяца является критическим.
Фермеры и производители должны максимально ответственно подходить к заполнению документов, проведению лабораторных испытаний, соблюдению температурного режима и требований по фумигации (обеззараживанию) продукции.
"Наши экспортеры должны понимать, что 60 дней ограничения на вывоз - это очень серьезно для сезонного товара. Все профильные службы открыты для консультаций, мы призываем предпринимателей обращаться к ним заранее, чтобы обеспечить правильность выполнения всех требований", - отметил глава центра.