В селах Кыргызстана планируют повысить тарифы на питьевую водуБритания и ряд стран Европы объявили бойкот Паралимпиаде-2026 из-за России

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с 8 Марта — что заявил

 

Фотографии: sputnik.kg

8 марта 2026, 10:18       Источник sputnik.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров поздравил женщин Кыргызстана с 8 марта — Международным женским днем.
Он отметил, что кыргызский народ всегда относился к женщинам с особым почтением.
"Такие мудрые матери, как Чыйырды, Каныкей, Айчурок, сыграли значительную роль в судьбе нации. Не случайно в кыргызской традиции прочно укоренилось понимание: "Мать — свята, дочь — дорога". Встречать дочь как гостью и усаживать ее на почетное место —яркое свидетельство наших национальных ценностей", — говорится в поздравлении Жапарова.
По словам президента, в эпоху глобализации сохранение национальных традиций приобретает особое значение.
"Как бы ни менялся мир и ни обновлялось время, нравственные устои, завещанные предками, в том числе традиция уважения к женщине, никогда не должны быть забыты. Ведь путь к светлому будущему начинается с воспитания, которое дают наши матери", — отметил он.
Жапаров добавил, что Кыргызстан высоко ценит женщин как хранительниц семейного очага, продолжательниц рода и важнейшую силу, способствующую развитию общества.
"Мы гордимся кыргызскими женщинами, которые вносят весомый вклад в развитие образования, науки, культуры, медицины, предпринимательства, государственного управления и других сфер. Мы прекрасно понимаем, что возвращение к своим истокам и традициям означает повышение статуса женщины, почитание матери и уважение к дочери", — сказал президент.
Он пожелал женщинам Кыргызстана счастья, благополучия, мира и достатка.
"Пусть с ваших лиц не сходит улыбка. Пусть дети будут счастливы и род наш продолжится. Прославляйте наши нравственные ценности и всегда оставайтесь опорой и украшением общества!", — заключил Жапаров.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-907762-ru.html

Читайте также

Атака на Иран. Президент ОАЭ заявил, что страна находится "в состоянии войны"

В селах Кыргызстана планируют повысить тарифы на питьевую воду

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта

"Вечерний Бишкек" поздравляет прекрасных дам с праздником!

Землетрясение магнитудой 4 балла произошло недалеко от столицы Кыргызстана

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика